29.04.2016 23:00

Правительство ФРГ подтвердило планы отправки немецких солдат в Литву

Правительство ФРГ подтвердило планы отправки немецких солдат в Литву

Ангела Меркель, фото AFP

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель объявила об активном привлечении Бундесвера к политике сдерживания России на восточных границах НАТО.
Об этом она заявила в пятницу, 29 апреля, после встречи с литовским премьер-министром Марисом Кучинскисом. "При этом я особенно хочу подчеркнуть, что для нас очень важно, чтобы мы действовали в рамках договора НАТО-Россия", – сказала Меркель, сообщает dw.
В то же время она отметила о надежде активизировать диалог между Россией и альянсом. "Мы должны постоянно производить и давать возможность для переговоров", – сказала канцлер.
Официальный представитель Министерства обороны Германии Йенс Флосдорфф на правительственной пресс-конференции в пятницу подтвердил информацию, которую накануне распространили немецкие СМИ. Отвечая на вопрос DW, он вместе с тем уточнил, что в НАТО пока обсуждаются различные модели, и только одна из них предполагает вариант, при котором Германия возьмет на себя управление будущим вооруженным формированием в Литве и наряду с другими странами НАТО направит в его состав военнослужащих бундесвера. Окончательное же решение будет принято на варшавском саммите альянса в июле 2016 года.
Накануне издание Spiegel сообщило о прибытии в Литву 1000 военных НАТО, прежде всего немецких и британских солдат. Как сообщило издание, предварительная договоренность о военной миссии было достигнуто во время "мини-саммита" в Ганновере с участием, в частности, Ангелы Меркель, Барака Обамы и Дэвида Кэмерона.
Читайте также:
Российские ракетоносцы нанесли условный удар по Румынии, Болгарии и Турции
Россия создает сверхновые ракеты, которые НАТО не сможет сбить
Истребители ВВС Великобритании начнут охранять небо над странами Балтии
НАТО готово отразить любые угрозы - Грибаускайте
В Кремле ответили на слова Обамы о Путине
Путин ошибается в отношении НАТО и ЕС – Обама

Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам Шторы в детскую комнату под заказ Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон Для чего нужен и где получают код маркировки товаров Честный ЗНАК? Детали для китайских автомобилей

Лента новостей