16.04.2016 3:30

От Антарктиды откололись два куска в 10 и 20 км

От Антарктиды откололись два куска в 10 и 20 км

От антарктического ледяного шельфа Нансен откололись две ледяных глыбы. Фото: ESA

От антарктического ледяного шельфа Нансен откололись две ледяных глыбы. Пара огромных айсбергов в настоящее время движется по течению на северо-восток в море Росса. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА), – передает Lenta.ru.
Общая площадь территории, которая попала в море, составила 25,87 квадратных километра. Поперечные размеры каждого из айсбергов равны пяти километрам, а в длину они достигают 10 и 20 километров. Их толщина варьируется в пределах 250-270 метров.

От Антарктиды откололись два куска в 10 и 20 км

Изображение: ESA

Айсберги не представляют непосредственной угрозы для мореходных маршрутов и расположенных в заливе Терра Нова научных станций Mario Zucchelli (Италия) и Jang Bogo Stations (Южная Корея). Однако потенциально айсберги могут быть опасными для причалов, используемых в рамках Национальной антарктической программой Италии, а также новозеландскими учеными.
Природное явление зафиксировали 7 апреля 2016 года космические спутники, включая аппараты Sentinel-1A (радарные исследования) и Sentinel-2A (в оптическом диапазоне) ЕКА. Уже к 6 апреля разлом, приведший к обрыву ледяных глыб, достигал в длину 40 километров.
Трещина, приведшая к образованию двух айсбергов, была впервые обнаружена в 1999 году. Ее рост особенно ускорился в 2014 году. Ранее от шельфа также откалывались ледяные глыбы. По оценкам ученых, это происходило в промежутки между 1913 и 1950 годами и между 1963 и 1972 годами. Такие события на шельфе Нансен происходят с периодичностью в 30 лет.

Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве На Базабет можно в популярные игровые автоматы играть бесплатно и делать ставки на спорт! Свежие новости спортивного и боевого самбо Самый удобный транспорт для путешествий по Украине

Лента новостей