14.04.2016 9:30

Строительство "Северного потока – 2" имеет военный аспект – депутат ЕП

Строительство

В ЕП переживают из-за военных аспектов "Северного потока - 2". Фото: gazprom.ru

Депутат Европарламента (ЕП) Яцек Сариуш-Вольский заявил, что во время дискуссий вокруг строительства газопровода "Северный поток-2" явно недооценивается военный аспект.
"Во время дискуссий вокруг строительства газопровода "Северный поток-2" явно недооценивают военный аспект", – сказал Сариуш-Вольский в интервью Biznes Alert.
Он подчеркнул, что газопровод не может быть построен без согласия стран, через воды которых он будет проходить. Речь идет о Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
"Скандинавские страны опасаются увеличения российской военной активности в Балтийском регионе. В ходе переговоров с представителями этих стран вопрос должен стоять четко. Если они рассчитывают на нашу оппозицию по увеличению активности России на Балтике, то они должны проявить солидарность с Польшей и другими странами региона в вопросе "Северного потока-2", – сообщил евродепутат. По его словам, военный аспект в ходе дискуссий о газопроводе "Северный поток-2" явно недооценивается.
"Не стоит забывать, что строительство новой магистрали на Балтике увеличит присутствие российского флота. Таким образом, россияне получат оправдание в наращивании сил на Балтике с целью защиты своих экономических интересов", – отметил Сариуш-Вольский.
Напомним, ранее Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал страны – члены Европейского Союза не допустить строительства газопровода "Северный поток – 2", а также полностью использовать транзитный потенциал Украины, через территорию которой ежегодно в Европу поставляется около 40% от общего объема российского газа.
В то же время, в российском "Газпроме" уверены, что проект строительства "Северного потока – 2" будет реализован по графику до конца 2019 года, а укладка труб начнется в следующем году.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

Строительство

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря — от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая.
Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая — в октябре 2012 года.

В каких случаях нужно пройти обучение по электробезопасности? Заказ автовышки: Как выбрать подходящий тип и модель ОКП - общероссийский классификатор продукции Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Признаки того, что вашим родным необходим дополнительный уход

Лента новостей