12.04.2016 7:45

Куда поехать на Пасху: во Львове народные гуляния, в Карпатах — нарциссы, а в Почаеве — святыни

Куда поехать на Пасху: во Львове народные гуляния, в Карпатах — нарциссы, а в Почаеве — святыни

Почаевская лавра — одно из самых популярных мест для паломничества

В этом году главный православный праздник Пасхи отмечается 1 мая, и украинцы получат 4 выходных дня: с 30 апреля по 3 мая. "Сегодня" выяснила, где и за сколько можно интересно отпраздновать Воскресение Христово.
УКРАИНА. Почаевская лавра на Пасху — одно из самых популярных направлений среди украинцев. Здесь хранятся многие православные святыни: чудотворная икона Божьей Матери Почаевской, след ее стопы и мощи преподобного Иова. Тур на три дня для двоих обойдется в 3 тыс. грн — за эти деньги, кроме самой Лавры, туроператоры обещают устроить экскурсии по местным замкам и прогулку по Луцку.
Насыщенная программа празднования ожидается и во Львове, где можно провести выходные за 1,6—2 тыс. грн на двоих. Особенностью пасхальной программы здесь будет этнографический фестиваль "Великая гаивка", который пройдет в парке "Шевченковский гай" 1 мая. В программе — выступление фольклорных коллективов, мастер-классы по росписи писанок, кукольные представления и многое другое. Входной билет на фестиваль — 20 грн.
За 2800—3000 грн на двоих можно поехать на выходные в Закарпатье. За эти деньги обещают экскурсии по замкам, купание в термальных бассейнах и посещение Долины нарциссов, которая в это время года покрывается белоснежным ковром из цветов. Не оставят туроператоры без внимания и само празднование Пасхи: туристам обещают не только трансфер на праздничную литургию, но даже готовы собрать пасхальную корзину для освящения в храме. Цена такой услуги — примерно 200 грн.
ИЗРАИЛЬ. Но классикой пасхального тура считается паломничество в Израиль — ведь именно здесь, в храме Гроба Господня, на Пасху сходит благодатный огонь, который верующие считают нерукотворным чудом. Украинские туроператоры предлагают поездки в Израиль на эти дни по цене от $1400 до $1800 за двоих, включая перелет. Правда, попасть на саму Пасху в храм Гроба Господня будет проблематично: "Паломники бронируют места заранее и приходят в храм накануне праздника, так что попасть внутрь храма практически нереально. Но мы предлагаем побывать в храме на литургии накануне, либо на второй день Пасхи", — рассказали нам в одном из турагентств. Кроме этого, в программу тура включены посещения практических всех знаковых мест для христиан: "дорога Мессии", Гефсиманский сад и поездка в Вифлеем — город Рождества.
ГРЕЦИЯ. Альтернативой Израилю может стать оплот православия, Греция. "Авиатур на Пасху стартует от 300 евро на человека, — говорит генеральный директор одного из украинских туроператоров Юлия Тараненко. — Это за перелет, проживание, питание, трансфер и медстраховку". Экскурсии оплачиваются отдельно, стоят они от 8 до 20 евро. На Пасху туристы массово едут на святую гору Афон или знаменитый горный монастырь в Метеоре". Но посещение горы Афон на Пасху гарантируют далеко не все туроператоры, ссылаясь на большой ажиотаж. В паломническом центре УПЦ МП нам это подтвердили, объяснив, что на Пасху монахи заняты празднованием и уделяют мало внимания паломникам.
Назначили поезда к празднику
Для того чтобы все желающие смогли отпраздновать Пасху с родными и близкими, УЗД назначила 18 дополнительных поездов.
Так, на Западную Украину назначено 9 дополнительных поездов — в Ужгород, Ивано-Франковск и Львов. В южном и центральном направлении будут курсировать 7 поездов в Одессу, Николаев, Днепропетровск, Запорожье, Харьков и Новоалексеевку (станция, до которой курсируют поезда в южном направлении после аннексии Крыма).
Кроме того, "Укрзализныцей" было назначено два дополнительных поезда Интерсити: Киев—Запорожье и Киев—Львов.

Где заказывать медицинские салфетки для уколов? Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров Волшебный мир детского театра Как выбрать массажный стол Мобильное приложение казино Император онлайн

Лента новостей