11.04.2016 12:45

Франция арестовала российские активы на $1 млрд – СМИ

Франция арестовала российские активы на   млрд – СМИ

Аресты имущества, связанные с делом ЮКОСа, продолжаются. Фото: ТАСС

Российские госактивы, арестованные во Франции по делу ЮКОСа, включают $400 млн, подлежащих уплате спутниковым оператором Eutelsat в адрес ФГУП "Космическая связь", и $300 млн, которые компания Arianespace должна заплатить "Роскосмосу". Об этом написал американский юридический журнал The American Lawyer, не раскрыв источник информации.
По данным издания, в первом случае речь идет о плате за предоставление российского спутникового ресурса, а во втором — за поставку российских ракет-носителей.
Представитель GML (владеет компаниями Hulley Enterprises и Yukos Universal, отсудившими у России $50 млрд) подтвердил, что аресты касаются дебиторской задолженности Eutelsat перед "Космической связью" за использование спутниковой емкости российского ФГУПа, а также дебиторской задолженности Arianespace перед "Роскосмосом" за поставку и обслуживание ракет "Союз". Он не подтвердил цифры в $300 млн и $400 млн, сказав только, что общая сумма арестованных во Франции российских активов составляет примерно $1 млрд.
Ранее сообщалось, что во Франции по делу ЮКОСа арестованы платежи французских компаний Arianespace, Eutelsat и Air France, причитающиеся их российским контрагентам; это подтверждал российский Минюст, не называя пострадавшие организации.
Arianespace выводит на орбиту спутники с космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи ракет-носителей среднего класса "Союз", которые восходят к советской ракете 1966 года. Их производит самарский ракетно-космический центр "Прогресс". С 2011 года Arianespace запустила уже 13 "Союзов", следующий запуск запланирован на 22 апреля, говорится на сайте Arianespace.
Два года назад "Роскосмос" подписал контракт с Arianespace на поставку семи ракет "Союз-СТ", стоимость контракта оценивалась в $400 млн. Спутниковый оператор Eutelsat сотрудничает с ФГУП "Космическая связь" с 1994 года. В частности, российское предприятие оказывает Eutelsat услуги мониторинга и управления французскими космическими аппаратами из Центра космической связи в Дубне. В 2012 году Eutelsat заключила контракт на 15-летнюю аренду спутниковой емкости на двух аппаратах "Космической связи" за €300 млн.
Представитель Arianespace Клаудиа Ойо утверждает, что разбирательства вокруг платежей никак не повлияли на космическое сотрудничество с Россией. "У нас великолепное сотрудничество с "Роскосмосом", что наглядно подтверждается двумя запусками по программам Copernicus и Galileo в предстоящие недели с использованием ракеты-носителя "Союз", — заявила она.
Представитель "Роскосмоса" отказался от комментариев. Представитель ФГУП отказался комментировать тему арестов активов во Франции, а пресс-служба Eutelsat не ответила на запрос. Не ответили на письмо и французские защитники России из юридической фирмы De Gaulle Fleurance & Associés.

Лучшие виллы в Греции На что обратить внимание при написании диссертации? Фитнес-клуб «Сафари» в Харькове Буксировочный трос по доступной цене Оцинкованный холоднокатаный и горячекатаный плоский лист

Лента новостей