05.04.2016 20:30

Премьер Исландии подал в отставку из-за офшорного скандала

Премьер Исландии подал в отставку из-за офшорного скандала

Премьер-министр Исландии. Фото: AFP

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон подал в отставку на фоне скандала с панамскими офшорами, сообщает исландский телеканал RUV.
Ранее жители Исландии вышли на центральную площадь Рейкьявика с требованием отставки премьер-министра страны после появления информации о наличии у него офшора.
По данным расследования, проведенного прессой, Гюннлейгссон имел незадекларированные доходы в банках страны, которые получали во время кризиса финансовую помощь от государства. Премьера подозревают в сокрытии миллионов долларов.
Видео: Премьера Исландии взбесил вопрос об офшорной компании
Согласно обнародованным документам, премьер-министр Исландии и его жена в 2007 году купили офшорную компанию Wintris. Премьер, который в 2009 году стал членом парламента, не задекларировал эту компанию. Он владел 50% акций Wintris в течение более двух лет, а затем продал их своей супруге Анне Сигурлауг Палсдоттир, которой принадлежала оставшаяся половина акций, за один доллар. Офшорная компания использовалась для инвестирования миллионов долларов, полученных в наследство.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон и министр финансов Бьярни Бенедиктссон отчитаются перед парламентом в связи с информацией в прессе о наличии у них офшорных счетов, передает The Reykjavik Grapevine.
Как отмечает The Guardian в другой статье, ожидается, что на заседании парламента члены оппозиции предложат провести внеочередные выборы.
Напомним, в результате утечки информации из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров, и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.
*Офшорный скандал: в Исландии взбунтовались против премьера страны
Оказавшийся в распоряжении журналистов архив документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca насчитывает более 11 миллионов материалов и 2,6 терабайта данных. Документы рассказывают о работе компании с 1977 года до декабря 2015 года, в них говорится об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны бывшие и действующие главы государств и более ста политиков и знаменитостей.
Кроме того, в "Панамских документах" также оказались актер Джеки Чан, футболист Лионель Месси.

Казино Вулкан официальный сайт Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве Качественные детали для бензопил Лечение онкозаболеваний в Германии Как выбрать тротуарную плитку для дачи?

Лента новостей