03.04.2016 19:15

Азербайджан заявил о готовности решить конфликт в Нагорном Карабахе военным путем

Азербайджан заявил о готовности решить конфликт в Нагорном Карабахе военным путем

Полад Бюльбюль-оглы. Фото: ТАСС

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы заявил, что попытки дипломатически урегулировать конфликт с Арменией по Нагорному Карабаху доказали свою неэффективность, поэтому Баку готово выбрать "военный путь".
"22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путем, то будем решать военным путем", – заявил дипломат в субботу, 2 апреля в эфире радиостанции "Говорит Москва".
При этом посол не стал отвечать на вопрос, поддерживает ли Турция Азербайджан в военном решении нагорно-карабахского вопроса.
"Тут неважно, кто кому будет помогать", – отметил он. В то же время, как сообщила пресс-служба президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе телефонного разговора с азербайджанским лидером выразил соболезнования в связи с гибелью азербайджанских военных, и выказал свою поддержку Баку.
Ильхам Алиев провел в тот же день экстренное заседание Совета безопасности страны. Подробности пока не разглашаются.
На аналогичном заседании, состоявшемся в Ереване, президент Армении Серж Саргсян предложил подготовить с властями Нагорного Карабаха договор о военной взаимопомощи.
В свою очередь сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху – дипломаты из США, России и Франции Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие – выступили с совместным заявлением, в котором осудили применение оружия в непризнанной республике, а также гибель людей, включая мирное население.
Сопредседатели призвали стороны конфликта прекратить огонь и принять необходимые меры к стабилизации ситуации в регионе. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху проведут экстренную встречу в Вене, в понедельник, 4 апреля.
Бои на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил в Нагорном Карабахе начались 2 апреля. По утверждению Минобороны Армении, азербайджанская сторона совершила вооруженную провокацию.
В МИД Азербайджана ответственность за эскалацию конфликта возложили на армянскую сторону. Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщала, что в ходе боев погибли 12 азербайджанских военных. Армянская сторона потеряла 18 своих военных, еще 35 получили ранения.

Несколько слов о предыстории создания автомобиля Smart Возможности современной пластической хирургии Казино Pokermatch знает чем вас удивить Что нужно знать при покупке китайского автомобиля Информация о погоде в курортном городе Мармарис

Лента новостей