17.03.2016 13:00

Украинцам в Италии разрешили менять водительские права без экзаменов

Украинцам в Италии разрешили менять водительские права без экзаменов

По украинскому водительскому удостоверению можно было ездить по Италии не более года. Фото: minfin.com.ua

Через два месяца украинцы, проживающие в Италии, смогут обменять водительские удостоверения без экзаменов.
Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
По его словам, Кабинет министров Украины сегодня утвердил Соглашение между правительствами Украины и Италии о взаимном признании и обмене водительских удостоверений.
Он напомнил, что по украинскому водительскому удостоверению можно было ездить по Италии не более года, а потом следовало получать национальные права, сдав теоретический и практический экзамены и заплатив от 600 до 1000 евро.
Подписанное Соглашение предусматривает, что граждане Украины, которые легально проживают в Италии, а также проживающие легально в Украине граждане Италии, смогут обменять свои национальные водительские удостоверения на аналогичные документы страны проживания.
Действие Соглашения распространяется на граждан Украины, которые легально проживают в Италии, являются резидентами страны менее четырех лет и имеют действительные украинские удостоверения водителя.
Обмену не подлежат недействительные или поддельные документы, а также обмен ограничивается только теми категориями автотранспорта, которые указаны в национальных правах.
Аваков подчеркнул, что Соглашение не отменяет норму закона, согласно которой украинцы в Италии и итальянцы в Украине, не имеют права пользоваться национальными водительскими удостоверениями более года после получения официальной регистрации. Однако теперь обмен будет производиться без сдачи теоретического и практического экзаменов и, соответственно, без затрат на их оплату.
"Процедура обмена будет занимать некоторое время, поскольку для выяснения действительности и подлинности документов будет проводиться специальная проверка. При выдаче нового итальянского водительского удостоверения, украинское будет изыматься. Соответственно, итальянцы будут сдавать национальный документ при получении украинского", – добавил министр.
Для граждан Украины обмен будет проводиться на территории Италии в представительствах Автоинспекции (Motorizzazione Civile) по месту жительства.
Напомним, ранее Государственная регуляторная служба Украины отменила прохождение медосмотра кандидатами в водители и водителями транспортных средств. Действие нормы, предусматривающей проведение медосмотра с целью принятия решения о способности к безопасному управлению транспортным средством, приостановлено с 7 января 2016 года.

Сервис для расчета купли продажи валюты Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Бензопилы и тонкости их использования Современные матрасы от компании производителя Купить газоблок по лучшей цене

Лента новостей