08.03.2016 20:30

В ООН обеспокоены планами перемещения мигрантов из ЕС в Турцию

В ООН обеспокоены планами перемещения мигрантов из ЕС в Турцию

Беженцы. Фото: AFP

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспокоены планами Евросоюза безоговорочно возвращать всех нелегальных мигрантов в Турцию в обмен на легальных сирийских беженцев. Об этом сказал на брифинге официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцам Уильям Спиндлер, сообщают "РИА Новости".

"В свете того, о чем договорились (лидеры ЕС и Турции), мы тем не менее озабочены любыми действиями, которые подразумевают безоговорочное возвращение всех людей из одной страны в другую без обеспечения их достаточным уровнем защиты со стороны специальных групп по сопровождению мигрантов и беженцев в соответствии с международными стандартами", — сказал Спиндлер.

По его словам, спецгруппы по сопровождению беженцев должны контролировать любой механизм, под ответственностью которого будут проводиться рассмотрения заявки на предоставление убежища. "Такой скрининг-процесс перед отправкой должен быть внедрен для определения групп риска, которым возвращение может быть не удобно", — сказал Спиндлер.

"Детали работы спецгрупп должны быть прояснены до следующего саммита ЕС 17 марта", — добавил он.

Напомним, на саммите ЕС-Турция было принято ряд решений для урегулирования миграционного кризиса. Среди прочего, предлагается, чтобы Турция забирала попавших в ЕС нелегальных мигрантов, вместо каждого из которых отправит в Евросоюз легального сирийского беженца и будет забирать всех пробравшихся через ее территорию новых нелегальных мигрантов. Турция же получит смягчения визовых требований для своих граждан и возобновление диалога о либерализации визового режима с ЕС.

Праздник для детей Что такое острицы и как с ними бороться? Для чего нужна система crm? Флексопечать этикеток в Москве Качественная нержавеющая сварная сетка

Лента новостей