04.03.2016 6:30

Обама не предоставляет Украине оружие, чтобы сохранить имидж мирного президента – конгрессмен

Обама не предоставляет Украине оружие, чтобы сохранить имидж мирного президента – конгрессмен

Барак Обама, фото AFP

Член Гельсинской комиссии конгрессмен Джозеф Питтс (Пенсильвания, США) не возлагает надежд на разрешение кризиса в Украине на дипломатию и считает, что агрессор понимает только язык силы.
Об этом он заявил изданию "Голос Америки".
"Украине надо предоставить оборонительное оружие, чтобы они смогли по крайней мере себя защитить. Я бы даже больше сделал", – отмечает конгрессмен и в то же время отмечает, что нынешний хозяин Белого дома придерживается противоположного мнения. "Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама не хочет портить имидж мирного президента", – считает Джозеф Питтс.
"Он, президент Обама, переживает за наследие, которое оставит после себя. Он не хочет, чтобы его обвинили в начале новой войны. Поэтому, например, на Ближнем востоке, вместо того, чтобы выступить с вооруженными силами против террористической группировки ИГИЛ, он выводит оттуда войска. Он боится, что его обвинят в зачатии войны", – сообщает конгрессмен.
Коллега Питтса, конгрессмен от штата Миссисипи Роджер Викер заявил "Голосу Америки", что на месте президента США вел бы иную внешнюю политику.
"Если бы я был ответственным за безопасность США и внешнюю политику, я бы действовал иначе. Я бы предпочел, чтобы весь Запад выработал значительно более сильную позицию, чтобы оказать больше помощи. Я бы предоставил Украине больше военной помощи", – отметил американский законодатель.
Как сообщалось, руководитель Европейского командования США и Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав обратился с рекомендациями к правительству США относительно предоставления Украине оружия.

Косметика премиум класса для вас Отыскать скрывающегося должника Свежая информация о курсах валют Казино Адмирал - ваш идеальный азартный мир Надежная битумная черепица для вашего дома

Лента новостей