29.02.2016 8:15

Перемирие в Сирии продлилось всего сутки

Перемирие в Сирии продлилось всего сутки

Фото: AFP

В ночь на субботу в Сирии должно было наступить перемирие, о котором по телефону договорились президенты США Барак Обама и РФ Владимир Путин. Высокопоставленные лидеры заверили друг друга, что сохранят атаки лишь на позиции террористических группировок. В первый день международные наблюдатели действительно отметили уменьшение боев в Сирии. Также не велась и бомбардировка с воздуха. "Впервые в субботу днем жители смогли спокойно покинуть свои дома", — отметило Reuters.
Но уже вчера, похоже, перемирие закончилось: сирийский совет по надзору за правами человека сообщил, что возобновились авианалеты и бомбардировки на севере Сирии, не уточнив, правда, принадлежность самолетов. По данным правозащитников, удары были нанесены по шести сирийским городам в провинции Алеппо, где в последнее время сирийская армия при поддержке российской авиации и курдских повстанцев развернула наступление: официально — на позиции джихадистской группировки "Исламское государство", но фактически — на позиции сирийской оппозиции. По данным сирийского журналиста Нади Алабдаллаха, при атаке погибли 26 гражданских, из них 6 детей. По данным представителей сирийской оппозиции, авиаудары наносили самолеты российских Военно-космических войск. Обозреватель немецкого журнала Bild Джулиан Репке в Twitter также сообщил, что российские самолеты нанесли удары минимум по двум населенным пунктам, назвав это "неспровоцированным нарушением перемирия".
Всего сирийская оппозиция заявляет о 15 случаях нарушения перемирия в Сирии силами правительства и союзных сил. РФ обвинения в нарушении перемирия в свой адрес пока не комментирует. Но уже заявила, что другие стороны нарушали режим прекращения огня девять раз! Так, Москва обвинила Турцию в прямой поддержке атаки ИГ на один из удерживаемых курдами городов в Ракке и обратилась к Вашингтону за разъяснениями, почему со стороны Турции идет обстрел сирийской территории крупнокалиберной артиллерией.
"Сирийские повстанцы — пестрая мешанина отрядов, вожаков и движений, и нераспространение прекращения огня на "Джабхат ан-Нусру" ставит сторонников перемирия в сложное положение, — пишет The Wall Street Journal. — Боевики "Ан-Нусры" присутствуют на всей территории, подконтрольной оппозиции. Повстанцы подозревают, что режим Асада и его партнеры воспользуются режимом перемирия как предлогом для продолжения ударов по ним".

Игровые автоматы казино Вулкан для азартного досуга Ремонт ноутбука MacBook Air: когда может понадобиться Как выбрать типографию в Москве Все о сдаче золота в ломбард Лучший хостинг во всей Сети

Лента новостей