28.02.2016 4:45

Россия начала тестировать свои танки-"невидимки" нового поколения

Россия начала тестировать свои танки-

"Армата" Т-14. Фото: ТАСС

В России проходят испытания 20 образцов танков и боевых машин пехоты на платформе "Армата" – танки Т-14 и тяжелые БМП Т-15 с четырехуровневой системой защиты. Об этом в интервью программе "Генштаб" радиостанции РСН заявил заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслав Халитов.
По его словам, танки "с уникальными свойствами" (одна из особенностей машины – невозможность ее обнаружения противником) будут взяты на вооружение армии РФ в 2016-2017 годах.
"Системы первого уровня (защиты) предназначены для того, чтобы противник не смог обнаружить машину на поле боя. Прежде всего, мы используем GALS-технологии, связанные с защитой машины специальным покрытием, создание светоотражающей поверхности для того, чтобы в различных диапазонах невозможно было определить, что это за объект: как в радиолокационном, инфракрасном, так и оптическом диапазонах", – сообщил Халитов.
Второй "уникальной" особенностью моделей станет способность уничтожать подлетающие к танкам снаряды, отметил Халитов.
"Это так называемая система хардкилл – активная защита. С помощью неё мы уничтожаем подлетающие боеприпасы в случае, если противник нас обнаружил и выстрелил, к примеру, противотанковой ракетой или каким-то другим снарядом. То есть, у нас есть система, которая предназначена для уничтожения подлетающих ракет", – уточнил эксперт.
Кроме этого, есть третий уровень защиты, на котором система уничтожает снаряд в том случае, если он преодолел два первых уровня. Четвертый уровень предназначен для того, чтобы обеспечить живучесть самой машины и экипажа, добавил Халитов.
Напомним, что во время генеральной репетиции Парада Победы в прошлом году в Москве распиаренный танк "Армата" заглох у всех на виду.

Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Изящная женственность в грациозности стиля Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Регистрация в казино Вулкан Маршрут от Бангкока до Пхукета

Лента новостей