28.02.2016 1:30

Россия представляет угрозу для существования США и Европы – генерал НАТО

Россия представляет угрозу для существования США и Европы – генерал НАТО

Филипп Бридлав. Фото: golos-ameriki.ru

Россия представляет долгосрочную угрозу для существования США и Европы и хочет переписать уже установленные правила мирового порядка. С таким утверждением выступил глава Европейского командования США и Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, передает "Радио Свобода".
Выступая перед комитетом по вооруженным силам Палаты представителей с докладом о безопасности в Европе, Бридлав обратил внимание на ряд проблем – таких, как поведение России, массовый наплыв беженцев и террористическая угроза со стороны "Исламского государства".
Россия "решила быть противником и составляет долгосрочную угрозу для существования Соединенных Штатов и их союзников и партнеров в Европе", сказал Бридлав законодателям. К тому же Москва, по его мнению, хочет "переписать" установленные правила мирового порядка.
"Чтобы противодействовать России, Европейское командование вместе с союзниками и партнерами проводит мероприятия сдерживания и готовится в случае необходимости бороться и победить", – сказал он.
Россия стремится распространить безоговорочное влияние на соседние страны, чтобы создать буферную зону, заявил генерал, добавив: "Россия расширяет свое влияние еще дальше в попытках вновь утвердиться в роли лидера на мировой арене".
По словам Бридлава, Россия, несмотря на ее заверения в обратном, мало делает для борьбы с "Исламским Государством" в Сирии. Вместо этого она активно поддерживает режим Асада и его союзников.
Российское вмешательство в Сирии "сильно углубило проблему", изменив динамику как в пространстве, так и на земле. "Россия и режим Асада умышленно используют миграцию из Сирии как оружие в попытке преодолеть европейские структуры и сломать решимость Европы", – сказал он.
Генерал подчеркнул, как важно, чтобы Конгресс продолжал поддерживать инициативу по обеспечению безопасности в Европе European Reassurance Initiative, которая, по его словам, нацелена на противодействие российской агрессии и другим угрозам.
"Бюджетная заявка на этот год отражает нашу твердую приверженность интересам безопасности наших союзников и партнеров и наше намерение и в дальнейшем защищать их родину", – пояснил он. По словам Бридлава, бюджет инициативы предлагается увеличить в 4 раза, до 3,4 миллиарда долларов.
Напомним, что недавно США решили увеличить военное присутствие в Европе как раз из-за действий России.

Помещение для комфортного ведения бизнеса Купить подъемник в России Трапы АСО от интернет-магазина Kvadratura Ремонт офиса от профессионалов Быстрое получение справки о беременности

Лента новостей