22.02.2016 18:15

В Пекине будут разгонять смог с помощью вентиляторов

В Пекине будут разгонять смог с помощью вентиляторов

Смог в Пекине и других городах Северного Китая достиг "угрожающего" уровня. Фото: AFP

Власти Пекина планируют создать специальные сети из мощных вентиляторов для борьбы со смогом и другими загрязнениями атмосферы.

"Вентиляционные коридоры могут усилить воздушный поток в городе, что приведет к тому, что смог и другие загрязняющие явления будут выдуваться из него, избавляя город от загрязнения воздушных масс и эффекта, при котором температура в городе выше, чем за его пределами", – сказал заместитель начальника градостроительного комитета Пекина Ван Фэй.

Сеть сооружений соединит между собой городские парки, водоемы, они будут находиться вдоль зеленых зон и магистралей. В дальнейшем планируется создание дополнительных небольших сетей из вентиляторов, которые также будут включены в систему. По словам Ван Фэя, строительство пройдет под строгим контролем.

Власти китайской столицы планируют в 2016 году потратить 16,5 миллиарда юаней (около 2,5 миллиарда долларов) на борьбу с загрязнением окружающей среды. В планы властей также входит снижение в 2016 году концентрации вредных частиц в воздухе примерно на 5%.

Ранее власти китайской столицы сообщили, что в городе за последние пять лет были закрыты 1006 предприятий, загрязнявших окружающую среду. По словам мэра Пекина Ван Аньшунь, в городе закрыты 228 рынков.

В начале января правительство Пекина сообщило, что власти китайской столицы планируют в 2016 году закрыть 2,5 тысячи предприятий в рамках программы по борьбе с загрязнением окружающей среды. Завершить программу по закрытию вредных производств власти мегаполиса планируют в 2017 году. Также пекинские власти города планируют в 2016 году к 2020 году закрыть все угольные котельные.

Безопасный уровень, рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения, составляет 25 микрограммов на кубометр. Частицы размером менее 2,5 микрона создают ощущение тумана в воздухе, могут проникать и оседать глубоко в легких человека, вызвать приступ удушья и серьезные проблемы со здоровьем.
Читайте также:
Китайцы забили тревогу из-за смога
В Китае на заводе прогремел взрыв, есть жертвы
Крыса-мутант до смерти напугала студентов
Супруги-обжоры похудели ради секса
В Китае взорвался и горит нефтеперерабатывающий завод

Установка натяжных потолков в Санкт-Петербурге Отличный хоспис в Харькове Жилье в аренду без посредников в самом густонаселенном городе Европе Приобрести квартиру в Харькове Где купить качественные черные ножки для стола

Лента новостей