18.02.2016 11:30

Шесть стран подали против Украины иски в ВТО

Шесть стран подали против Украины иски в ВТО

На Украину пожаловались в ВТО. Фото из архива

Россия, Венесуэла, Аргентина, Никарагуа, Эквадор и Куба обжаловали в рамках Всемирной торговой ассоциации (ВТО) экономическую часть ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом сообщают "Известия".
Страны, подавшие жалобу, апеллируют к тому, что обнулять или уменьшать пошлины на товары можно только в случае заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ).
Подобное соглашение между Украиной и ЕС вступило в силу только с 1 января 2016 года, однако ЕС уже обнулил пошлины для большинства украинских товаров, что, по мнению стран-заявителей, нарушает основной принцип организации — недискриминационность торговли в рамках ВТО.
Более того, ЕС до вступления соглашения о ЗСТ унифицировал с Украиной ряд правил в области трудовой миграции, а также облегчил украинским банкам взаимодействие с европейскими.
Напомним, с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработала зона свободной торговли (ЗСТ).
При этом ЕС ввел для Украины тарифные квоты на 36 видов продуктов (мясо птицы, крупы, мука, мед, молочные продукты и сухое молоко, грибы и т.д.). Это означает, что 36 видов продукции Украина может продавать в ЕС без пошлин только в определенных объемах. После того, как квота исчерпывается, производителям приходится платить ввозные пошлины.
Целый ряд годовых квот Украина исчерпала за полтора месяца.

Кредит под залог недвижимости в Киеве Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета Бандаж для плеча: назначение и виды Международный диплом для развития карьеры бухгалтера или экономиста Как выбрать подходящий корм для собак

Лента новостей