17.02.2016 8:15

Запад хочет разыграть карту Лукашенко против Путина – эксперт

Запад хочет разыграть карту Лукашенко против Путина – эксперт

Фотограф: Mykola Lazarenko

Вчера Евросоюз снял экономические санкции с президента Беларуси Александра Лукашенко и его старших сыновей. В отношении 169 белорусских чиновников был снят визовый запрет. ЕС оставил в силе лишь эмбарго на поставки вооружений в Беларусь, а также санкции в отношении четырех некогда высокопоставленных силовиков, которых на Западе считают причастными к исчезновениям в 1999—2000 годах оппозиционеров. Напомним: эти санкции в отношении Беларуси ЕС ввел еще в 1998 году за нарушения прав человека и демократических процедур. В 2006 году свои санкции ввели и США.
Шаг Брюсселя по отмене запретов вызвал немало споров — ведь, по заявлениям белорусской оппозиции, ситуация с правами человека и демократическими институтами в стране не улучшилась. Единственное, что сделал Лукашенко, — выпустил из тюрем тех оппозиционеров, которые оказались за решеткой в 2010 году, сразу после избрания Бацьки на четвертый президентский срок. Но они не были реабилитированы (значит, не могут заниматься политикой), чего также требовал ЕС.
"Условия Запада не выполнены. Но Запад отменил санкции, затеяв свою игру, — он хочет разыграть карту Лукашенко против Путина. Даже Польша, у которой сложные отношения с Минском, лоббировала отказ от санкций, — пояснил "Сегодня" минский обозреватель Роман Яковлевский. — Но этот шаг ЕС не сработает: Лукашенко куда сильнее связан с Москвой, чем в свое время власти Украины".

Сборник самой разнообразной музыки в одном месте Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки? Что включает в себя комплексное продвижение сайта? Билеты на концерт группы «Бумбокс» с доставкой на дом Где можно купить и продать антиквариат или коллекции

Лента новостей