15.02.2016 13:15

В мире растет курс доллара

В мире растет курс доллара

Доллар в мире укрепляется. Фото: ТАСС

Американская валюта на торгах понедельника демонстрирует рост по отношению к евро и иене после публикации оптимистичной статистики розничных продаж в США и благодаря бурному росту фондового рынка Японии.
Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) рос на 0,13%, до 96,34 пункта.
Курс доллара к иене поднимался до 113,98 иены со 113,25 иены за доллар на предыдущем закрытии.
Курс евро к доллару опускался до 1,1201 доллара с 1,1256 доллара на торгах днем ранее.
Поддержку национальной валюте США оказывают опубликованные в пятницу данные объема розничных продаж за январь: Минторг США сообщил, что показатель в месячном выражении вырос на 0,2%, хотя аналитики ожидали роста на 0,1%. Кроме того, показатель декабря был пересмотрен в сторону увеличения: рост составил 0,2% вместо сообщавшегося ранее снижения на 0,1%.
"Данные о высоких розничных продажах, как ожидается, улучшат настроения инвесторов", – цитирует AFP аналитика Ueda Harlow Тосию Ямаучи.
Инвесторы также ожидают выступления главы ЕЦБ Марио Драги перед Европарламентом позднее в понедельник. Драги ранее намекнул на дополнительную поддержку политики количественного смягчения в марте, что оказывает давление на евро.
По мнению аналитиков, позитив фондовых рынков и настроений инвесторов также оказывают давление на евро. Фондовые площадки Японии закрыли торги понедельника ростом более чем на 7% на фоне укрепления надежд рыночных игроков на дополнительные меры поддержки экономики после того, как данные ВВП страны за четвертый квартал 2015 года оказались слабее, чем ожидалось.
Между тем, юань в понедельник показал самый сильный рост к доллару с 2005 года. Народный банк Китая установил справочный курс юаня к доллару на уровне 6,5118 за доллар, укрепив его на 0,3% с уровня предыдущего закрытия в 6,5314 юаня. Текущий справочный курс юаня к доллару является самым высоким уровнем с начала года. Рыночный курс доллара на 13.17 мск снижался на 1,18%, до 6,4953 юаня за доллар.

Сегодня, 15 февраля, официальный курс доллара в Украине побил новый рекорд дороговизны с начала года.
Как известно, нынешний виток девальвации эксперты связывают, в частности с политическим кризисом в Украине, который усугубляет неопределенность по поводу грядущего транша МВФ. Власти страны рассчитывают получить кредитные средства уже в феврале, однако дата заседания Совета директоров МВФ еще неизвестна.

Получение разрешительной документации и согласование ее Регистрация в Pin Up казино Где покупать качественные канцтовары? Купить профнастил от производителя Сахарная эпиляция в домашних условиях

Лента новостей