11.02.2016 8:45

Проблемы экономики: как ситуация в Европе отразится на Украине

Проблемы экономики: как ситуация в Европе отразится на Украине

Сейчас Европу больше волнуют проблемы собственных потребителей, чем внешние рынки. Фото из архива

В минувшее воскресенье, 7 февраля, лидеры Германии и Франции неформально пообщались в Страсбурге, парламентской столице Европы, а потом сходили в ресторан, пригласив с собой спикера Европарламента Мартина Шульца.
Разговоры были долгими, основных тем было три: иммиграция, борьба с терроризмом и вероятный выход Великобритании из Евросоюза. Все эти вопросы будут доминировать и на саммите ЕС, который состоится 18-19 февраля в Брюсселе.
Между тем на фондовых торгах 8 февраля основные европейские "голубые фишки", потеряв от 3 до 5%, откатились до минимального уровня за полтора года. Лидеры падения в Европе – бумаги автоконцернов и банков, стоимость страхования долгов от дефолта в финансовом секторе ЕС достигла рекордной отметки с 2013 г. Экономические проблемы региона усложняются политическими. Нарастает риск рецессии и дефляции.
Экономика Евросоюза
Композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг 19 стран еврозоны снизился в январе до 53,5 пунктов с 54,3 в декабре. Это оказалось хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших снижение до 54,1 пункта. Замедление темпов роста деловой активности в еврозоне эксперты объясняют неопределенностью, обусловленной волатильностью финансовых рынков.
Однако глава Европейского центробанка Марио Драги верит в светлые перспективы экономики региона. Выступая на форуме в Давосе 22 января, он отметил экономическое восстановление еврозоны, происходящее, во многом благодаря дешевым кредитам, низким ценам на нефть и увеличению расходов потребителей. Хотя о каком восстановлении может идти речь, если квартальные темпы роста ВВП еврозоны в прошлом году неизменно снижались. Однако в зимнем экономическом прогнозе Еврокомиссии говорится, что экономика ЕС вступает в четвертый год восстановления и умеренного роста. Правда, рост может оказаться хуже из-за внешних рисков и проблем мировой экономики. Экономический рост в еврозоне будет ускоряться в ближайшие два года, после 1,6% в прошлом году до 1,7% в нынешнем и 1,9% – в 2017 г. А по всему ЕС будет даже несколько выше: до 2,0% в 2017 г.

Нарастает риск рецессии и дефляции

Срочный перевод всех необходимых документов и услуги синхронного перевода Архитектурная студия "Чадо" проектирует гостиничный комплекс в Гольф клубе "Кантри" Качественное образование в далеких странах Современные ограждения территории частных домов и предприятий Чем корректирующее белье отличается от антицеллюлитного

Лента новостей