03.02.2016 15:45

ИноСМИ об Украине: агитация от МВФ, отключенные радары при гибели MH17 и рост поддержки в Нидерландах

ИноСМИ об Украине: агитация от МВФ, отключенные радары при гибели MH17 и рост поддержки в Нидерландах

Фото с сайта politico.eu

Так, в одной из самых влиятельных нидерландских газет Volkskrant вышла статья в соавторстве членов совета директоров МВФ и Мирового банка Менно Снела и Франка Хеймскерка под заголовком "Украине очень нужна наша поддержка".
"Для нас этот вопрос очевиден. Выбор в пользу большей европейской ассоциации поддержит переход Украины к увеличению равноправия и уменьшения кулуарной политики, приведет к большей юридической уверенности и уменьшению зависимости от прихотей влиятельных олигархов, к увеличению конкуренции и уменьшению бюрократии" – пишут авторы.
В своей статье они приводят несколько аргументов. "Это хорошо для экономического роста, создания рабочих мест и борьбы с бедностью в Украине. Соглашение об ассоциации также предоставляет больше шансов для европейских, то есть, и нидерландских инвесторов и экспортеров в Украину, а это рынок в 45 миллионов потребителей. Экономика начинает понемногу приходить в себя. МВФ ожидает, что в ближайшие годы рост вернется на уровень 4%", – поясняют авторы.
Заканчивают они утверждением, что поддержка Украины будет значить поддержку стремления народа к лучшей жизни и лучшей экономике.

Одновременно растет и негатив касательно Украины. Так, в СМИ обсуждают тему катастрофы MH17. По новой информации директора Европейского контроля за воздушным пространством "Евроконтроль" Джо Султана, Украина не сообщила, что в момент аварии она отключила систему радарного контроля по техническим причинам. Бельгийское издание De Morgen приводит реакцию одного из родственников погибших: "Томас Скансман, отец 18-летней Квин, которая была в самолете, считает, что сейчас утверждения Украины становятся все более невероятными: "Украина не может объяснить, почему у нее не было радаров во время войны, когда самолеты сбивали в небе. Невозможно поверить в то, что у Украины не было радаров".
Брюссельское издание Politico пишет, что за время активной кампании "за", которая длится всего несколько дней, количество тех, кто поддержит соглашение об ассоциации с Украиной увеличилось.
"Нидерландские избиратели против ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, но разница между "нет" и "да" уменьшается. "44% будут голосовать за соглашение, и 55% – против. В декабрьском исследовании было 38% "за" и 62% "против". Кампанию "за" формально начали в понедельник.
Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.
Читайте также:
Обложки ИноСМИ: в мире обсуждают мигрантов и метели
ИноСМИ об Украине: Голландцев призывают пропустить референдум, а Киев будет судиться за Крым
Обложки ИноСМИ: Мир готовится к рецессии
ИноСМИ об Украине: “Нидерландам грозят украинские военные, или это – российская провокация?”
Обложки ИноСМИ: Мир простился с легендарным Дэвидом Боуи и погибшими в теракте туристами
Обложки ИноСМИ: В мире обсуждают радикалов и погоду
ИноСМИ об Украине: отсрочка "долга Януковича" и широкая коалиция в Сирии
ИноСМИ об Украине: провал безвизового режима, референдум в Нидерландах и обзор дезинформации

Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Биография Вячеслава Кантора Стоит ли брать кредит под залог? Казино Вулкан Делюкс ждет вас Где заказать обувь для детей оптом

Лента новостей