01.02.2016 17:15

В Британии разрешили модификацию человеческих эмбрионов

В Британии разрешили модификацию человеческих эмбрионов

Основная цель исследования — понять, какие гены нужны эмбрионам для успешного развития. Фото: baltnews.lv

Британское научное сообщество впервые получило разрешение на генетическую модификацию человеческих эмбрионов, заявила британская Служба по человеческому оплодотворению и эмбриологии.

"Наш лицензионный комитет утвердил запрос доктора Кэти Ниакан из Института имени Фрэнсиса Крика на возобновление лицензии на лабораторное исследование, которое включает редактирование генома (человеческих) эмбрионов", – говорится в заявлении.
Читайте также: Китайские ученые генетически модифицировали эмбрионы человека

Как указывают британские СМИ, подобная лицензия была выдана в Великобритании впервые. Условием регулирующей службы при выдаче этой лицензии является соблюдение этических норм исследования и недопустимость имплантации генетически модифицированных эмбрионов женщинам. Сама Кэти Ниакан, подавая запрос на получение лицензии, объясняла необходимость редактирования человеческого генома борьбой с хотя и обыденными, но при этом малоизученными явлениями, такими как бесплодность и выкидыш. А для этого, по ее словам, необходимо понять, какие гены требуются в течение первых семи дней после оплодотворения для успешного развития эмбриона и превращения его в здорового ребенка.
Читайте также: Британские ученые попросили разрешить им менять гены в эмбрионах человека

Директор Института имени Фрэнсиса Крика Пол Нэрс выразил искреннее удовлетворение по поводу решения, принятого регулирующей службой. По его словам, изучение самой ранней стадии развития человеческого эмбриона позволит установить факторы, способствующие успешности экстракорпорального оплодотворения.

В апреле прошлого года Китайский генетик Цзюньцзю Хуан опубликовал первую в мире статью, описывающую работу по редактированию генома человеческого эмбриона с помощью методики CRISPR – Cas9. Статья вызвала оживленную дискуссию в научном мире.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Обзор онлайн казино Вулкан Победа Как выбрать металлочерепицу для дома? Все о боксе: новости, бои, рейтинги Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии?

Лента новостей