15.01.2016 15:00

Без Шенгенской зоны единая валюта ЕС не будет иметь никакого смысла – Юнкер

Без Шенгенской зоны единая валюта ЕС не будет иметь никакого смысла – Юнкер

Жан-Клод Юнкер. Фото: AFP

Без Шенгенской зоны единая валюта ЕС не будет иметь никакого смысла. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает AFP.
"Без Шенгена, без свободного передвижения рабочей силы, без свободы для европейских граждан путешествовать евро не имеет смысла", – считает президент Еврокомиссии.
Риски для Шенгенской зоны, по мнению Юнкера, вызваны неспособностью отдельных стран ЕС выполнить свои задачи в рамках преодоления миграционного кризиса.
"Это не Еврокомиссия, которая не справилась", – отметил он.
"Но ряд государств-членов не смогли полностью выполнить то, что нужно и что должно было быть сделано", – подчеркнул Юнкер.
По его словам, вместо того чтобы работать вместе для общего решения, государства-члены ввели пограничный контроль, что в конечном счете угрожает Шенгенской зоне и в целом проекту ЕС.
"Те, кто убивает Шенген, в конечном итоге положит в могилу и внутренний рынок", – подчеркнул Юнкер.
"Когда все это упадет, потеря роста экономики и вред для европейской перспективы роста будут огромными", – сказал он.
Напомним, ранее министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что Европа должна выбрать между Шенгенской схемой открытых границ и Дублинским соглашением относительно процедуры предоставления убежища.

Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Ресторан Сад: для утонченных людей Как не растеряться в цветочном магазине? Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Качественная печать каталогов на любой вкус и кошелек

Лента новостей