14.01.2016 8:30

Госдеп США официально объяснил слова Обамы про Украину

Госдеп США официально объяснил слова Обамы про Украину

Барак Обама. Фото: AFP

Государственный Департамент США дал официальный ответ на журналистский запрос с просьбой прокомментировать значение высказывания президента США Барака Обамы об Украине во время его речи перед американским Конгрессом во вторник. Ответ поступил с подписью заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка Тонера, пишет Укринформ.
"Президент (Обама – ред.) в своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю (российскую– ред.) оккупацию Крыма, её (РФ – ред.) широкомасштабные усилия на поддержку вооруженных групп, действующих в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны", – говорится в документе.
При этом отмечается, что на протяжении последних двух лет "Соединенные Штаты работают в тесном взаимодействии с европейскими и международными партнерами, чтобы помочь Украине отстоять свою демократию и территориальную целостность".
В Госдепе заверили, что в Вашингтоне "по-прежнему имеют твердую приверженность в оказании помощи украинскому народу построить страну – мирную, процветающую и свободную в выборе собственной судьбы".
Как сообщалось, президент США Барака Обама во вторник вечером выступил перед Конгрессом с ежегодным посланием о положении дел в стране. В частности, он отметил: "Несмотря на серьезные экономические сокращения, Россия направляет ресурсы на удержание Украины и Сирии – стран-клиентов, которые ускользают из ее орбиты". Толкование этого высказывания президента США вызвало вопросы в экспертных кругах и оживленные дискуссии.

Помощь профессионалов при написании студенческих работ Где покупать хорошие семена? Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Пропиленгликоль от компании «Система Оптимум»

Лента новостей