12.01.2016 5:15

Меркель: Без сохранения Шенгена не будет еврозоны

Меркель: Без сохранения Шенгена не будет еврозоны

Ангела Меркель, фото AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель убеждена, что открытые границы в европейском пространстве явля.тся предпосылкой существования зоны единой валюты.
"Евро и свобода пересечения границ непосредственно связаны между собой", – заявила Меркель в понедельник, 11 января, в выступлении на деловом приеме в Майнце, передает Deutsche Welle.
Никто не должен делать вид, будто можно иметь общую валюту без значительной степени простого пересечения границ, пояснила канцлер.
Если же государства начнут отгораживаться, то существенно пострадает внутренний рынок Евросоюза, добавила она. И именно поэтому Германия как крупнейшая экономика в центре ЕС должна бороться за свободное передвижение людей. Нужно укреплять внешние границы ЕС и сохранять свободное передвижение в пределах Шенгена, подчеркнула Меркель.
В своем выступлении канцлер также заявила о необходимости существенного уменьшения числа беженцев и усиление контроля.
По ее словам, Европа столкнулась с неожиданным испытанием. "Мы уязвимы. Поскольку мы до сих пор не имеем того порядка, контроля, который мы хотели бы иметь", – цитирует слова Меркель информагентство Reuters.
Читайте также:
Шенгенская система сможет работать, только если будет общая ответственность за прием беженцев – Меркель
Шенген и свобода передвижения в Европе должны быть сохранены - еврокомиссар
Государства ЕС выступили за сохранение Шенгенского пространства
Меркель заявила о необходимости сохранения Шенгенской системы

Где купить ручку для двери? Световые вывески в Украине Как начинающему бизнесмену преуспеть в индустрии развлечений? Как переехать жить в Украину? Профессиональный аудит от ведущей компании страны

Лента новостей