05.01.2016 0:15

Саудовская Аравия прекращает авиасообщение и разрывает торговые связи с Ираном – СМИ

Саудовская Аравия прекращает авиасообщение и разрывает торговые связи с Ираном – СМИ

Саудовская Аравия решила пойти на обострение отношений. Фото: states-world.ru

Эр-Рияд намерен прекратить авиасообщение с Ираном и ввести запрет на посещение страны для своих подданных, сообщает в понедельник телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой заявление МИД Саудовской Аравии.
Также Саудовская Аравия разрывает все торговые связи с Тегераном.
При этом, Эр-Рияд по-прежнему готов принять паломников из Ирана, отмечается в сообщении.
В воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном из-за его "откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед". Инциденты произошли в субботу в рамках акций протеста против решения Саудовской Аравии казнить известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.
Вслед за Саудовской Аравией дипломатические отношения с Ираном разорвали Бахрейн и Судан.
Также стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты понижают уровень дипломатических отношений с Ираном до уровня временно поверенного в делах.
Напомним, в субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Сообщение о его казни вызвало негодование со стороны шиитских политических и религиозных деятелей исламского мира. Генсек ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность произошедшим.
Проповедник Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году после акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.

Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Онлайн кредиты для вашего удобства Цена туристической страховки в Европу и ближнее зарубежье онлайн от УкрФин Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Как проходит реновация в столичном районе Коптево?

Лента новостей