19.12.2015 14:00

Трем саудовским подросткам отрубят голову

Трем саудовским подросткам отрубят голову

Подросткам грозит казнь. Фото:factroom.ru

В Саудовской Аравии трех подростков в ближайшее время могут казнить по приговору суда за участие в акции протеста. По традиции казнь осуществляется путем отрубания головы. Несмотря на протесты международной общественности, власти Саудовской Аравии не намерены смягчать наказание, пишет independent.co.uk.

По словам активистов из правозащитной группы Reprieve, Абдулла аль-Захир является самым молодым в группе приговоренных к смерти за участие в манифестации, призывающей предоставить большие полномочия шиитам, проживающим в Саудовской Аравии. На момент ареста ему было всего 15 лет.
Читайте также: В Тунисе ввели смертную казнь за терроризм

Напомним, что власть в стране принадлежит суннитам, а официальной государственной религией является суннитский ислам салафитского толка. Выступления шиитов жестко подавляются.

Абдулла до последнего времени находился в камере с другим осужденным подростком — 17-летним Али аль-Нимром, но сейчас его перевели в одиночную камеру, где он ожидает исполнения приговора.

Родители Абдуллы обратились к общественности, пытаясь спасти жизнь своего сына.

Отец осужденного Хасан аль-Захир в отчаянии просит помиловать сына.
Читайте также: Боевики "Исламского государства" устроили массовую казнь соратников

Представитель Reprieve считает, что арестованный в марте 2012 года Абдулла подвергся в заключении пыткам со стороны полицейских.

Семья и адвокаты осужденного подростка полагают, что он был вынужден подписать признание об участии в акции протеста, даже не зная его содержания. Позже этот документ был использован на закрытом судебном заседании и стал основанием для смертного приговора.

Все о путешествии по Казани тут Онлайн слоты Игрософт Телевизор – лучший друг человека Вулкан казино для азартных игроков Артериальная гипертония: стадии и риски

Лента новостей