Россия созывает Совет Безопасности ООН – СМИ
![Россия созывает Совет Безопасности ООН – СМИ Россия созывает Совет Безопасности ООН – СМИ](http://newsinmir.com/uploads/posts/2015-12/rossiya-sozyvaet-sovet-bezopasnosti-oon-smi_1.jpeg)
Россия созывает СБ ООН из-за Турции. Фото: AFP
Россия панирует во вторник созвать закрытое заседание Совета безопасности ООН для обсуждения вопроса о действиях Турции в Сирии и Ираке, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на дипломатов в СБ.
Источники отметили, что "пока российская сторона не раскрыла деталей того, о чем намерена говорить".
Вместе с тем, они считают, что Россия поднимет вопрос о сбитом ВВС Турции российском бомбардировщике Су-24.
Предметом дискуссии на заседании может также стать ввод Анкарой своего воинского контингента на территорию Ирака.
Накануне Ирак потребовал от турецкого руководства вывести войска с иракской территории в течение 48 часов, в противном случае он намерен обратиться за поддержкой в СБ ООН.
Напомним, атака на российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции в Сирии, произошла утром 24 ноября. В тот же день Генштаб Турции раскрыл первые подробности авиаинцидента. По данным турецких военных, самолет был замечен в районе 9:20 в районе Яйладагы на границе с Сирией. Военный самолет получил 10 предупреждений, но, не среагировав ни на одно из них, в 9:24 был сбит двумя истребителями F-16.
Турция готова раскрыть неизвестные ранее подробности инцидента с Су-24 – СМИ
Россия отвергает, что самолет пересекал турецкую границу.
На борту Су-24 находились два человека — пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин. После атаки обоим удалось катапультироваться, но Пешков впоследствии был расстрелян в воздухе.
Рекомендовано к прочтению