07.12.2015 19:30

Китайцы забили тревогу из-за смога

Китайцы забили тревогу из-за смога

Пекин окутал смог. Фото: AFP

Власти Пекина впервые ввели наивысший — "красный" — уровень экологической тревоги в связи с угрозой сильного смога с 8 по 10 декабря, сообщает Reuters.

Правительство опубликовало обращение, которое предписывает приостановить все строительные работы и закрыть все школы. Помимо этого, власти запретили передвижение некоторых транспортных средств.

В конце ноября город также окутал плотный туман, однако тогда в Пекине ввели "оранжевый" уровень угрозы, что вызвало критику многих интернет-пользователей.

Загрязнение воздуха стало масштабной проблемой для Китая: по данным исследовательского центра Berkeley Earth, из-за сложившейся ситуации в стране ежедневно умирают более четырех тысяч человек. Выбросы вредных газов автомобилями — одна из основных причин загрязнения воздуха.

Рекордный смог в Пекине отметили в январе 2013 года. Мир обошло множество фотографий и видео с окутанными смогом небоскребами, едва видимыми сквозь темную пелену, скрытыми в тумане дорогами и людьми в защитных масках и респираторах. Индекс чистоты воздуха (AQI) тогда показал максимальную степень загрязненности, превысив отметку 500 пунктов.

Из-за сильного смога в воздухе увеличивается концентрация вредных веществ. Содержащиеся там частицы проникают в организм и накапливаются в нем, что в свою очередь приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы.

Всего существует четыре уровня экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный).

Практичные и удобные мультитулы Leatherman Зачем сдается анализ на общий иммуноглобулин Е Онлайн казино на деньги и бесплатно Багетная мастерская на Экспланадной Изготовление мебели под заказ

Лента новостей