03.12.2015 17:15

Премьер-министр Турции посоветовал Путину успокоиться

Премьер-министр Турции посоветовал Путину успокоиться

Ахмет Давутоглу. Фото: AFP

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время официального визита в Азербайджан заявил, что экономические санкции России против Турции не помогут урегулировать кризис в российско-турецких отношениях, сообщает РИА Новости.
"Мы уверены, что экономическими санкциями нельзя внести вклад в политическое урегулирование. Мы эту позицию показывали в связи с эмбарго по отношению к Ирану, Сирии. И в тяжелые для России времена, когда она оказалась под европейскими санкциями, мы в них тоже не участвовали", — сказал он.
По словам премьера, сейчас Турция видит противоречия в позиции самой России, когда она приняла решение об экономических санкциях против Турции.
"Санкции вредят обеим сторонам. В этой связи я еще раз призываю господина Путина прежде всего снизить накал дискуссии, заявлений, которые поднимают напряжение. Мы предлагаем начать переговоры", — добавил Давутоглу.
Как сообщалось, сегодня во время своего выступления Путин заявил, что Турция не отделается "только помидорами" за сбитый Су-24.
Напомним, что Россия с 1 января 2016 года запрещает ввоз из Турции ряда продуктов; в их число вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника.
Как известно, отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24 из-за нарушения им воздушного пространства страны.

Сумки на каждый день для вас СПР: универсальный справочник Таджикистана Лучший вариант заработка в интернете с минимальными вложениями - казино Фараон Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Разнообразие экскурсий в Анталии

Лента новостей