19.11.2015 7:00

Госдеп заплатит до 5 миллионов долларов за информацию о лидере ИГ

Госдеп заплатит до 5 миллионов долларов за информацию о лидере ИГ

Госдеп заплатит до 5 миллионов долларов за информацию о лидере ИГ. Фото: rus.delfi.ee

Госдеп США заплатит до 5 миллионов долларов за информацию об одном из лидеров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу-Мухаммеде аль-Шимали. Об этом сообщается на сайте ведомства.
По данным Госдепа, Аль-Шимали является одним из руководителей комитета запрещенной террористической группировки ИГ по иммиграции и логистике и отвечает за поездки иностранных боевиков из турецкого города Газиантеп в сирийский Джераблус.
"Аль-Шимали и комитет ИГ по иммиграции и логистике координируют контрабанду, финансовые переводы, поставки товаров в Сирию и Ирак из Европы, Северной Африки и с Арабского полуострова", — говорится в сообщении.
В 2014 году, по данным Госдепа, террорист помог попасть в Сирию боевикам ИГ из Австралии, ЕС и стран Ближнего Востока. Он также управлял центром ИГ по приему новых членов в Сирии.
Программа "Награды за справедливость", которую реализует Бюро дипломатической безопасности Госдепа, создана в 1984 году. С тех пор по ней выплатили свыше 125 миллионов долларов более 80 лицам, сообщившим полезную информацию о террористах.
За голову палача ИГ Мохаммед Эмвази, известного как Джихади Джон, США назначили награду в размере 9,4 миллиона долларов. 12 ноября американский беспилотник в Сирии нанес удар по месту дислокации Джона. В Пентагоне "на 99 процентов" уверены в его гибели.

Мама заслуживает букета цветов! Качественные и неимоверно красивые серьги по оптимальной цене Заказать хачапури в Москве Оригинальные органайзеры на любой вкус Айфон 11 макс: телефон вашей мечты скоро в продаже

Лента новостей