12.11.2015 6:45

Два родственника Мадуро задержаны и доставлены в США по обвинению в наркотрафике

Два родственника Мадуро задержаны и доставлены в США по обвинению в наркотрафике

Николас Мадуро, фото AFP

Два родственника президента Венесуэлы Николаса Мадуро были задержаны и доставлены в США по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.
Двое мужчин, Эфраин Антонио Кампо Флорес (Efraín Antonio Campo Flores) и Франсиско Флорес-де-Фрейтас (Francisco Flores de Freitas), были арестованы в столице Гаити Порт-о-Пренсе. Местная полиция во вторник, 10 ноября, передала их агентам Управления США по борьбе с наркотиками (DEA), и в тот же день на самолете этого ведомства их доставили в Нью-Йорк.
Ожидается, что оба венесуэльца предстанут перед федеральным судьей в четверг, 12 ноября.
По свидетельству источников, 29-летний Кампо Флорес назвал себя пасынком президента — его воспитала тетя, супруга главы государства. Флорес-де-Фрейтас назвался племянником первой леди.
По утверждению источников, эти двое мужчин связались в октябре 2014 года в Гондурасе с человеком, который является тайным осведомителем DEA. Венесуэльцы якобы попросили его помочь провезти 800 килограммов кокаина через аэропорт карибского острова Роатан.
На последующих встречах в Венесуэле два фигуранта дела якобы привезли килограмм кокаина осведомителю, чтобы продемонстрировать качество обещанного препарата, который должен был быть продан в Нью-Йорке.
Этот арест был произведен на фоне расследований преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, которые ведут власти в Нью-Йорке, Вашингтоне и Майами. Как утверждается, к наркотрафику причастны высшие руководители вооруженных сил, полиции и правительства Венесуэлы.
Официальные лица в США заявляли, что Венесуэла является основным транзитным пунктом для переброски кокаина из находящейся по соседству Колумбии. Каракас обвинения в торговле наркотиками отрицает, называя их инструментом дестабилизации власти в стране.
62-летняя Флорес является одной из самых влиятельных фигур в правительстве Венесуэлы. Прежде чем стать первой леди, она была президентом Национальной ассамблеи. Впервые она стала известна как адвокат предшественника Мадуро, ныне покойного Уго Чавеса. Флорес добилась его освобождения из тюрьмы в 1994 после провалившейся попытки государственного переворота.

Варианты поездки из Меммингена в Мюнхен Различия и сходства магии с религией Чем парить искусственные цветы Вулкан Делюкс зеркало Незабываемое путешествие в Рим с экскурсоводом

Лента новостей