10.11.2015 15:45

Все версии крушения Airbus-321. Политологи: России не выгодно говорить о теракте

Все версии крушения Airbus-321. Политологи: России не выгодно говорить о теракте

Жертвами крушения лайнера стали 224 человека. Фото: AFP

Мир продолжает обговаривать трагедию, которая произошла в субботу, 31 октября, на территории Египта – там потерпел крушение российский туристический лайнер Airbus-321 компании "Когалымавиа". На борту самолета было 224 человека. Ни одному из них не удалось выжить. Среди погибших – россияне, 4 украинца и 1 белорус.
Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации уже нанесла сильнейший удар по туристической отрасли и вызвала панику в авиационной сфере – многие задумались об увеличении уровня безопасности самолетов. Отменены сотни рейсов в Египет, тысячи туристов не могут покинуть популярнейший курорт. Багаж российских путешественников возвращается отдельными лайнерами…
МИД Украины рекомендует нашим гражданам перед поездкой в Египет учитывать ситуацию с безопасностью в стране.
Однако самый важный вопрос остается открытым – что стало причиной трагедии и чего на самом деле нужно опасаться.
1. Внешнее воздействие
Российская авиакомпания "Когалымавиа", которой принадлежит рухнувший самолет А321, считает причиной катастрофы внешнее воздействие, заявил журналистам гендиректор компании Александр Снаговский.
В компании заявили, что А321, потерпевший крушение над Синайским полуостровом, не мог разрушиться в воздухе из-за отказа какой-либо из технических систем. При переходе к падению самолет, скорее всего, получил значительные конструктивные повреждения, считают в "Когалымавиа".

При переходе к падению самолет, скорее всего, получил значительные конструктивные повреждения, считают в "Когалымавиа"

Представитель авиакомпании также сообщил, что оба двигателя А321 прошли 26 октября прошли бароскопический тест и никаких проблем выявлено не было.
2. Проблемный борт и регулярные аварии
Airbus-321 принадлежал "Когалымавиа", компании, на счету которой уже было несколько аварий, говорится в программе "Ранок з Україною" на канале "Украина".
"Этот конкретный борт был, что называется, битым и проблемным. То есть его на земле некоторое время назад ударили машиной или телескопическим трапом. Да и раньше у него было множество технических отказов", – сообщает бывший работник авиакомпании, чье имя не называется.

Раньше у самолета было множество технических отказов – бывший работник "Когалымавиа"

По его словам, люди, которые поднимались на борт самолетов "Когалымавиа" уже рисковали.
"С лайнерами этой компании аварии происходили регулярно. В январе 2010-го их Ту-154 сделал аварийную посадку "на брюхо". Тогда почти 40 пассажиров получили серьезные ранения. В апреле того же года аэробус, летевший из Египта в Москву, аварийно приземлился в "Домодедово". Только чудом пассажиры обошлись испугом. В 2011-м лайнер "Когалымавиа" загорелся прямо на взлетной полосе Сургутского аэропорта. Тогда три человека погибли, еще 43 пассажира получили травмы", – говорится в сюжете.
После этой трагедии авиакомпания даже сменила название на "Метроджет". Но и это не помогло прервать череду неудач, потому что дело не в банальном невезении, говорят бывшие сотрудники компании. Аэробусу А321, разбившемуся 31-го октября, было только 18 лет. По меркам самолетов это достаточно юный возраст. Но несмотря на это, на его работу в последнее время активно жаловался экипаж. Пилоты несколько раз обращались к техникам аэропорта Шарм-эль-Шейха: у самолета отказывали двигатели.

Пилоты несколько раз обращались к техникам аэропорта Шарм-эль-Шейха: у самолета отказывали двигатели

Однако пока что представители "Когалымавиа" отрицают любые догадки о том, что они знали о неисправности самолета перед вылетом. Так ли это на самом деле, сейчас выясняет прокуратура. Пока продолжается следствие, люди массово отказываются летать лайнерами компании, а "Ространснадзор" уже запретил полеты всех других аэробусов А321, принадлежащих "Когалымавиа".

Второй пилот Сергей Трухачев жаловался на техническое состояние самолета перед вылетом

Второй пилот разбившегося в Египте российского лайнера Сергей Трухачев жаловался на техническое состояние самолета перед вылетом, рассказала в интервью телеканалу НТВ его бывшая супруга.
"Старшая дочь с ним созванивалась перед тем, как он улетел. Жаловался перед полетом, что техническое состояние самолета оставляло желать лучшего", — рассказала она телеканалу.
Стоит отметить, что днной версии придерживается руководство Египта.

Все версии крушения Airbus-321. Политологи: России не выгодно говорить о теракте

МЧС РФ опубликовало снимки места крушения Аirbus А-321 из космоса
3. Взрыв

Американский инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку в то же время и в том же месте, где перед крушением находился российский пассажирский самолет Airbus A321. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на высокопоставленных чиновников обороны. По его словам, американские разведчики считают, что вспышка является свидетельством взрыва на борту самолета – это мог быть взрыв в топливных баках или бомбы.

Американский инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку перед крушением Airbus A321

В то же время инфракрасный спутник не зафиксировал никаких свидетельств попадания в самолет ракеты – за ней бы оставался тепловой след. "Предположение о том, что самолет был сбит ракетой, теперь не обсуждается", – сказал чиновник.
Другой чиновник также подтвердил слова первого источника. Он заявил, что самолет распался в воздухе на большой высоте из-за "какого-либо взрыва".
В то же время части рухнувшего в Египте российского А321 исследуют на предмет взрывчатки, сообщил РИА Новости источник в Каире.
"На исследованных частях самолета на данный момент следов взрывчатых веществ не обнаружено", — сказал он. При этом источник отметил, что работа по исследованию будет продолжаться "еще длительное время".
Неисправность внутри российского лайнера А321, разбившегося в Египте над Синайским полуостровом, привела к повреждению в правом борту самолета до его падения на землю. Об этом 3 ноября сообщили интернет порталу "Аль-Масри аль-Яум" источники в международной комиссии, изучающей бортовые самописцы потерпевшего крушения лайнера.
По их словам, "причиной падения А321 стала неисправность внутри самолета, которая привела к повреждению в правом борту от хвостовой части самолета". Те же источники, однако, не прояснили, было ли изначально "повреждение результатом каких-либо намеренных действий в самом самолете или это была техническая неисправность".
Кроме того, исследование самописцев указывает, что "переговоры между командиром корабля и диспетчером аэропорта в Шарм-эш-Шейхе (откуда вылетел А321) проходили в обычном режиме и в них нет свидетельств об обнаружении каких-либо неполадок".

У пассажиров самолета эксперты обнаружили так называемые взрывные травмы

Вулкан казино онлайн Нежные и роскошные букеты с доставкой на дом Выпуск и установка современных кранов Двери гармошка Schuco Как узнать погоду в Турции?

Лента новостей