10.10.2015 18:45

Двойной удар: все подробности кровавого теракта в Турции и мировая реакция

Двойной удар: все подробности кровавого теракта в Турции и мировая реакция

86 человек погибли в результате теракта в центре Анкары. Фото: AFP

Два мощных взрыва прогремели сегодня, 10 октября, в столице Турции, которые унесли жизни как минимум 86 человек. Пострадали в результате происшествия, по меньшей мере, 126 человек. Таковы последние данные турецкого МВД.

Власти страны уже заявили, что инцидент является терактом и что как минимум для организации одного из взрывов был задействован террорист-смертник. Среди погибших и раненых есть и работники полиции.
Читайте также: Страшный теракт в Анкаре убил 86 человек

После теракта организаторы митинга заявили о прекращении уличной акции, а волонтеры призвали жителей Анкары сдавать кровь для пострадавших в результате трагедии.

По сведениям местного новостного агентства Anadolu, премьер-министр Ахмет Давутоглу провел после теракта экстренное совещание с главой минздрава Турции и министром внутренних дел. Руководители государства опасаются новых терактов, которые могу последовать в ближайшее время. Президент страны Тайип Эрдоган резко осудил произошедшее, и призвал нацию к консолидации перед лицом общей опасности.

Очевидцы трагедии рассказали о том, что после взрывов произошли стычки между полицейскими и людьми, которые были недовольны действиями стражей порядка.

Полицейским даже пришлось стрелять в воздух, чтобы разогнать агрессивную толпу, которая кричала: "Полицейские убийцы!".

Кроме того, властям пришлось заблокировать доступ к соцсетям и ввести частичный запрет на освещение в СМИ теракта.

Нынешний теракт не первый, произошедший в Турции в последнее время. В июле нынешнего года взрыв в городе Суруче на турецко-сирийской границе, который, предположительно, устроил член ИГИЛ, унес жизни 30 человек.

А за несколько дней до этого еще один взрыв произошел в городе Диярбакыре в ходе митинга партии HDP, в результате чего погибли пять человек.

После этого было сорвано перемирие между боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК; добиваются создания независимого государства в курдских анклавах Турции) и правительственными войсками. Вооруженное противостояние между сторонами обострилось.

Двойной удар: все подробности кровавого теракта в Турции и мировая реакция

Фото: AFP

Мировая реакция

Мировые лидеры, а также политики по-разному отнеслись к этой трагедии. Некоторые вновь обратили на проблему борьбы с терроризмом, другие нашли причину терактов во внутриполитических "разборках" в стране.

Президент Турции Тайип Эрдоган резко осудил трагедию. Глава государства также выразил уверенность, что ответственные за нее будут найдены и наказаны.

"Я резко осуждаю это гнусное нападение на нашу страну. Цель этого нападения в Анкаре – столкнуть различные слои общества. Самым верным ответом на эти проявления терроризма будет продемонстрированная нами солидарность. Наше государство, все ведомства работают над тем, чтобы прояснить произошедшее. Уверен, что виновники будут в самом скором времени найдены и предстанут перед судом", – сказал он.

Трагические события в Анкаре также связали с предстоящими выборами. Как считает пресс-секретарь правящей в Турции Партии справедливости и развития Умер Челик, это события – провокация. По его словам, это обострение обстановки перед выборами.

Власти США так же осудили трагедию в Турции. Как сообщал Twitter Белого дома, США осуждают действия террористов.

"Мы осуждаем последнее нападение в Анкаре. Мы все должны объединиться против террора", – говорилось в сообщении.

Президент России Владимир Путин направил главе Турции телеграмму. В ней он высказал свои соболезнования "в связи с гибелью мирных граждан в результате взрывов в Анкаре".

Французский лидер Франсуа Олланд назвал этот теракт "отвратительным".

"Президент Франции осуждает этот отвратительный теракт, в результате которого погибли несколько десятков человек, участвовавшей в Анкаре в манифестации за мир. Франсуа Олланд выражает свои искренние соболезнования турецкому народу", – говорилось в заявлении Елисейского дворца.
Читайте также:
В сети появилось видео теракта в Турции, унесшего жизни 30 человек
Жертв теракта в Турции стало намного больше
Премьер Турции созывает экстренное совещание из-за взрывов в Анкаре
В Анкаре прогремели мощные взрывы: десятки человек погибли

Проектирование по современным правилам Программное обеспечение для восстановления утерянной информации Казино Вулкан 24 Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24» Роль спецодежды на современных предприятиях

Лента новостей