10.10.2015 16:30

Египет купит скандальные Мистрали

Египет купит скандальные Мистрали

Мистрали нашли новых покупателей. Фото: AFP

Египет и Франция подписали контракт на покупку Каиром двух вертолетоносцев типа Мистраль, передает РИА Новости.

Как отмечается, торжественная церемония подписания прошла во дворце Аль-Иттихадия в Каире. В мероприятии приняли участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и премьер-министр Франции Мануэль Вальс.
Напомним, 3 сентября президент Франции Франсуа Олланд сообщил о решении приостановить поставку России первого вертолетоносца "Мистраль". Такое решение, по его словам, он принял в связи с обострением кризиса в Украине.
Однако позже французский лидер заявил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в конце октября и зависит от развития ситуации в Донбассе.
В то же время в российском правительстве говорят, что разрыв контракта на поставку вертолетоносцев больше навредит Франции, чем России, так как Парижу придется возвращать деньги и выплачивать неустойку. К тому же, как считают в правительстве РФ, у Франции возникнут проблем с поиском другого покупателя, так как "Мистрали" проектировались исключительно под российские требования.
Россия и Франция подписали контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей типа "Мистраль" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль "Владивосток" должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — "Севастополь" — должен быть передан ВМФ РФ в конце 2015 года.

Как заказать услуги сисадмина Вулкан – место, где находятся настоящие эмоции Почему Hongqi стоит рассмотреть при выборе автомобиля? Вулкан Royal для вашего азартного досуга Светодиодные лампы: преимущества использования

Лента новостей