29.09.2015 15:00

За голландским референдумом по Соглашению об ассоциации может стоять Россия – эксперт

За голландским референдумом по Соглашению об ассоциации может стоять Россия – эксперт

Фото: Embassy of Ukraine in the Kingdom of the Netherlands

В Нидерландах собрали 450 тыс. подписей для проведения консультативного референдума по вопросу одобрения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Инициаторы референдума выступают за отмену ратификации соглашения, за которое парламент Нидерландов проголосовал еще в июле. Теперь в МИД страны заявляют, что если референдум действительно будет назначен, это приостановит ратификацию соглашения Нидерландами, однако эксперты сомневаются, что инициатива может иметь серьезные последствия для Украины.
"Я думаю, что референдум – это игра отдельных радикальных сил, радикальных голландских политиков, явно спровоцированных Российской Федерацией. Украине это ничем не грозит. Голландия ведь уже ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины и ЕС", – отмечает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Соглашение об Ассоциации – точнее, экономическая часть соглашения – уже действует с момента подписания, хотя и не в полном объеме.
Эксперт считает, что решение о референдуме в Нидерладнах не имеет под собой юридической основы.
"Я вообще не уверен, что этот референдум состоится. При подобных обстоятельствах референдумы как правило не проводятся. Никто же не требовал референдум, когда соглашение об ассоциации подписывала Молдова? Поэтому это скорее внутриполитические игры. Юридическую силу это вряд ли будет иметь. Может быть, лишь немного затормозит процесс", – уверен политолог.
У Вадима Карасева другое мнение. Он считает, что референдум – это скорее вопрос процедуры, а не большой политики. "Каждая страна решает для себя – требуется ли для ратификации Соглашения референдум. Где-то это решается через парламент, где-то – путем референдума. Это право каждой страны", – говорит эксперт.
По его словам, нидерландское посольство и представители правительства ранее уже заявляли, что решение провести референдум связано с процедурой, а не с какими-то политическими интригами относительно нежелания Нидерландов видеть Украину частью Европейского Союза.
"Я думаю, что голосование будет позитивным в пользу Украины", – добавил эксперт. Он считает, что референдум не приостановит ратификацию Соглашения и не считает, что за инициативой сбора подписей стоит Россия.
Напомним, 24 страны-члена Европейского Союза уже завершили процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Бельгия и Чехия уже начали процесс ратификации соглашения, но пока его не завершили, а Греция и Кипр пока не ратифицировали документ.

Купить котел с длительным горением в Украине Однорукие бандиты Вулкан на любой вкус Где сделать ставку на футбол Преимущества влажного корма для собаки Функции и виды сигнализаторов для газа

Лента новостей