25.09.2015 18:15

Россияне рассказали, как провели лето

Россияне рассказали, как провели лето

Этим летом в отпуск смогли отправиться лишь чуть больше половины россиян. Фото: nord-news.ru

Социологи узнали, как россияне провели лето. По данным, опубликованным на сайте ВЦИОМ, 59% жителей страны смогли отдохнуть в летние месяцы. Из них 36% провели свободные дни дома, еще 23% выезжали куда-либо из родного города или села. 41% респондентов не отдыхали и не брали отпуск.
50% участников опроса выбирались на дачу (против 40% в 2014 году). "А вот домоседов, в сравнении с прошлым сезоном, напротив, стало меньше (с 21% в 2014 году до 13% в 2015-м)", — говорится в сообщении. В 2015 году большей популярностью начали пользоваться курорты Краснодарского края и оккупированного Крыма — с 11 до 14% и с 2 до 6% соответственно.
Выездной отдых обошелся жителям РФ в 2015 году на 30% дороже, чем в 2014-м. Из данных сентябрьского опроса следует, что средний россиянин этим летом заплатил за поездку более 38,5 тысяч рублей (около 12,5 тысяч грн), против 29,7 тысяч рублей в прошлом году (9,6 тысяч грн). В мае респонденты в среднем собирались потратить 32,8 тыс. руб. (10,6 тысяч грн) на одного члена семьи.
Участники исследования, которые смогли отправиться в путешествие, отдохнули лучше, чем те, кто решил остаться дома или на даче. "Если среди первых о том, что довольны тем, как провели лето, сказали 88%, то среди вторых — 60%", — сообщили во ВЦИОМ. Недовольные поездкой туристы (11%) в основном жалуются, что путешествие было слишком коротким, а цены — высокими. Те, кто никуда не ездил и остался недоволен своим отпуском или каникулами (37%), пеняют преимущественно на отсутствие возможности поехать туда, куда хотелось.
Как известно, по россиянам сильно ударил кризис, который произошел в результате аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.

Почему казино Максбет является лидером игровой индустрии и подходит всем Протезирование зубов: стоматолог ортопед Большой выбор дизельных и бензиновых миниэлектростанций Бухгалтерское обслуживание – это то, что вам нужно Аквариум витрина для продажи живой рыбы и раков в магазине

Лента новостей