15.09.2015 14:15

Таиланд неожиданно ужесточил въезд для иностранцев

Таиланд неожиданно ужесточил въезд для иностранцев

Фото: AFP

Военное правительство Таиланда без дополнительного объявления запретило вторичное пересечение сухопутной границы иностранцами.
Так, граждане США, Евросоюза, Австралии, Новой Зеландии, Японии, России и стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) могут находиться в Таиланде без виз до 30 суток, еще ряд стран имеет такие же привилегии со сроком до 15 суток.
Для лиц, желающих продлить свое пребывание в Таиланде, долгое время существовала система однодневных "визовых туров" в соседние страны, прежде всего — в Камбоджу. Иностранец выезжал из Таиланда, а через час снова въезжал, таким образом, открывая новый 30-дневный период. Некоторые иностранцы годами жили, ежемесячно совершая однодневную поездку в соседнюю страну.
Теперь же вторичный въезд в Таиланд по безвизовой схеме через Камбоджу и Малайзию, практически, полностью закрыт.
"Это не новый закон, это давно принятые ограничения, просто пришел приказ исполнять их в полной мере", — уточнил источник в иммиграционной полиции Таиланда.
Приказ исходит от Национального совета мира и порядка (военное правительство), который в настоящее время проводит расследование в отношении руководства иммиграционной полиции в связи со вскрывшимися фактами коррупции, благодаря которой лица с поддельными паспортами многократно пересекали границу между Таиландом и Камбоджей, Таиландом и Малайзией в обе стороны.
Благодаря коррупции в страну, в частности, сумели въехать и исполнители теракта в Бангкоке, в результате которого 17 августа были убиты 20 человек и ранены 125 человек.
"Вторичный въезд все еще возможен, однако теперь иностранец должен иметь при себе неопровержимые доказательства туристического характера своей поездки, например, ваучер туристической компании или бронирование в гостинице", — сказал источник, добавив, что и в этом случае окончательное решение, разрешить ли иностранцу въезд в страну, принимает офицер иммиграционной полиции.

Авиаперевозки: нюансы транспортировки грузов воздушными судами Запчасти для мотоблоков Кентавр Техническая диагностика резервуаров для нефтепродуктов Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Где и какие ставки на спорт лучше всего совершать

Лента новостей