12.06.2017 20:26

Турция — интересные места и достопримечательности страны

Турция известна многим путешественникам не только своими живописными побережьями, чистыми пляжами и морем, но и богатейшим культурным и историческим наследием, сохранившимся с давних времен. Можно с уверенностью сказать, что даже самые капризные туристы смогут найти для себя достопримечательности Турции, которые не оставят их равнодушными к этой уникальной стране. Отметим, что большая часть государства (называемая Анатолия) находится в Западной Азии, а меньшая (иногда называемая Восточная Фракия) в Юго-Восточной Европе.

Визитной карточкой и жемчужиной Турции является город Стамбул, соединивший моря и континенты, а также важнейшие эпохи и мировые религии. За время своего существования город успел побывать столицей таких известных империй, как Римской, Византийской и Османской. Стамбул – это мегаполис, который живет вне времени и пространства. Для того чтобы посетить и осмотреть все достопримечательности Стамбула, вам, по меньшей мере, понадобится несколько недели и поэтому город, без всякого сомнения, можно назвать настоящим музейным комплексом.

Невозможно приехать в Турцию и не посетить Собор Святой Софии, который на сегодняшний день называется Музеем Айя-Софья. За свою многовековую историю храм успел побывать как патриаршим православным собором, так и мечетью. Это невероятное строение имеет гигантский купол, который поддерживают высокие колонны, украшенные красивейшей старинной мозаикой. Неподалеку Собора Святой Софии также расположена мечеть Султан-Ахмед-джани. Величественное здание имеет шесть минаретов и является потрясающим памятником архитектуры и истории, а также символом Стамбула.

Также не менее известной достопримечательностью является огромный дворцовый комплекс Топкапы, который когда-то был главным представительством правителей великой Османской Империи. Сегодня во дворце находится музей, в котором представлено множество античных экспонатов: украшения, фарфоровые изделия, посуда и многое другое.

Еще одним интересным местом Турции является древний город Эфес, который хранит в себе останки древнегреческой и римской эпох. В нем находится древнеримская библиотека Цельсия, кладбище гладиаторов и руины храма Артемиды, некогда величественного сооружения, входящего в список семи чудес света. В других древних городах страны таких, как Троя, Каунос, Олимпос, Фазелис, Демре создается ощущение, что время здесь остановилось навсегда. Во всех них можно отыскать фрагменты и обломки истории, сохранившиеся с давних времен.

Помимо памятников созданных человеком, в стране также есть и уникальные природные достопримечательности Турции. В городе Памуккале есть множество термальных минеральных источников, благодаря которым рельеф этого места имеет уникальный и потрясающий вид. Белоснежные известняковые пещеры, окаменевшие бассейны и красивейшие водопады – все это сегодня находится под защитой ЮНЕСКО.

Если вы посетите долину Каппадокия, у вас может появиться впечатление, что вы попали совсем на другую планету. Извержения вулканов, воздействие ветра, а также обильные дожди создали невероятные и захватывающие пейзажи.

Турция бережно хранит в себе ценнейшие памятники прошлого, поэтому если вы хотите получить множество позитивных эмоций и воспоминаний от отдыха — смело отправляйтесь в путешествие по этой стране.

Дистанционное обучение на режиссера праздников всего за 4 месяца Видеослот Крейзи Манки: в тропики за выигрышами! Услуги аутстаффинга от профессионалов Шторы плиссе – выбор современной хозяйки Профессиональный гид по Амстердаму

Лента новостей