12.06.2017 18:55

Мадагаскар — интересные места и достопримечательности

Поблизости восточных берегов Африки в Индийском океане расположилось удивительное островное государство Мадагаскар. Существуют некоторые предположения, что когда-то давно остров был неотъемлемой частью материка, но из-за тектонических изменений он отделился и в конечном итоге оказался в водах океана. Именно благодаря тому, что остров долгое время был изолирован от цивилизации, здешняя флора и фауна смогла сохранить свое богатство и невероятное разнообразие. Интересным фактом является то, что около 90% всех видов растений и животных, обитающих на Мадагаскаре абсолютно уникальны, и их невозможно найти нигде на Земле. По этой причине в списке главных достопримечательностей Мадагаскара преобладают природные богатства, такие как горы, пещеры, национальные парки, а также водопады и озера.

На севере острова в окрестностях городка Анцеранана находится одноименный национальный парк. Особенность этого места заключается в том, что вся его территория усеяна яркими и необычными образованиями из известняка. Тсинги имеют ярко-красные и оранжевые оттенки и выделаются на фоне окружающей зелени. Похожие территории можно встретить на западном побережье страны в Национальном парке, получившем название Цинги-де-Бемараха. Здешние тсинги, образовавшиеся в результате эрозии известняковых пород плато Бемараха, имеют острый верх и поэтому очень похожи на окаменевший лес. Благодаря этому среди местных жителей и путешественников прижилось название этой местности — «Каменный лес».

Много лет назад плато Бемараха находилось ниже уровня моря, но со временем эта территория оказалась на суше. Палящее солнце и дождевая вода, которая просачивалась в разломы и трещины постепенно уничтожала породу, превращая ее в каменные гребни. По данным ученых процесс образования тсингов длился несколько миллионов лет.

Несмотря на свои крохотные размеры, Национальный парк Монтань Д’Амбр является наиболее посещаемым заповедником и ценной достопримечательностью Мадагаскара. Он знаменит своими живописными ландшафтами, а также невероятно красивыми водопадами и озерами.

Озеро Тритрива — еще одна природная достопримечательность Мадагаскара, которая расположилась в центральной части острова. Малагасийцы считают этот вулканический водоем священным, поэтому оно окутано легендами и мифами. Озеро знаменито тем, что во время засухи уровень воды без всяких на то причин начинает подниматься. Также около городка Антсирабе лежит другое таинственное место — мертвое озеро. Вид, а также температура его воды ничем не отличается от остальных, однако жизни в нем нет.

Если вы поклонник архитектурных достопримечательностей, тогда советуем вам посетить столицу острова — Антананариву. Здесь вы найдете захватывающий дворцовый комплекс, построенный в эпоху позднего Средневековья. Королевский дворец Рува находится на высоте почти в 1500 метров, и долгое время оставался единственным каменным строением города.

Благодаря своей неповторимой природной красоте, своеобразной культуре и кухне, а также архитектурным и историческим достопримечательностям Мадагаскар является уникальным и неповторимым местом, которое стоит посетить каждому.

Лучшие виллы в Греции Мезотерапия. Для чего создали Google Shopping Как выглядит букет, оформленный со вкусом Как обеспечить себе здоровый сон

Лента новостей