12.06.2017 18:41

Хорватия — интересные места и достопримечательности

На побережье Адриатического моря расположилась настоящая жемчужина Европы – Хорватия. Государство находится в Юго-Восточном регионе Европы и состоит из континентальной части, а также множества островов. Благодаря своим живописным природным пейзажам и интересным местам мирового значения, Хорватия носит звание сердца Адриатики. Кроме того многие прибрежные города имеют увлекательную историю и культуру, а также богаты памятниками, сохранившимися со времен римских и венецианских эпох. Старинные полуразрушенные замки и природные достопримечательности Хорватии очаровывают своей красотой, и именно они сделали государство одним из популярнейших курортов нашей планеты.

Хорватия, прежде всего, славится своими потрясающими национальными парками, каждый из которых по-своему неотразим. Наиболее посещаемым заповедником страны являются Плитвицкие озера. Этот национальный парк имеет шестнадцать водоемов с кристально чистой лазурной водой, и все они расположены на разной высоте. Вода с озер вливается друг в друга и на некоторых участках создает великолепные бурные водопады.

Национальный парк Крка благодаря своим озерам, водопадам и каменистым порогам имеет не менее завораживающие пейзажи. Помимо бесценного природного богатства, страна может похвастаться старинными средневековыми монастырями. Еще одной визитной карточкой и главной достопримечательностью Хорватии считается архипелаг Бриуны, который состоит из группы небольших островов, расположенных неподалеку от западного побережья Истрии. На территории Хорватии создано семь национальных парков, государство имеет тысячи островов, сотни пещер и других поразительных мест.

Вдобавок к вышеупомянутым достоинствам страны, Хорватия носит статус одной из наиболее успешных экологических стран Европы. Сотни километров густого леса, море, скалы и равнины удивят даже самого опытного туриста.

Описывая достопримечательности Хорватии нельзя не упомянуть и о культурных памятниках государства. Большая часть из них сконцентрирована около городов Дубровника и Сплит, которые были объявлены ЮНЕСКО объектами всемирного наследия. Пребывая в Сплите, рекомендуем посетить известный императорский дворец Диоклетиана, который сохранился со времен Римской империи. Главная особенность этой архитектурной достопримечательности Хорватии заключается в том, что строение сложно назвать дворцом, и оно больше похоже на настоящий древний город. В окрестностях Сплита находится еще один древнеримский город — Салона. Однако до наших времен город не сохранился, и от него остались всего лишь руины и обломки. Неподалеку от города Сплит на высоте около 340 метров расположилась величественная крепость Клис, которая к древности не имеет никакого отношения и является крупнейшим оборонным сооружением Хорватии. С горы, на которой находится крепость, открывается невероятный вид на бескрайние морские просторы.

В достопримечательности Хорватии также входят и средневековые замки, которые посещают сотни тысяч путешественников с разных уголков нашей планеты. Самыми известными из них являются замки Фридрихштейн, Богеншперк, Оточец, Хмельник, Жужемберк и другие.

На территории государства расположилось множество интересных мест Хорватии, и вы обязательно найдете здесь что посмотреть.

Выгодный вариант проживания в отелях за границей Свежие морепродукты Чем парить искусственные цветы Бандаж для плеча: назначение и виды Качественный и безопасный гемблинг в казино Joykasino

Лента новостей