12.06.2017 18:32

Дания — интересные места и достопримечательности

Без всяких сомнений Дания является одной из самых живописных и интересных скандинавских стран. Государство находится в Северной Европе и расположено к юго-западу от Швеции, к югу от Норвегии, и граничит с Германией. Здесь каждый любопытный путешественник найдет для себя что-то неимоверно увлекательное и необычное. Многочисленные города Дании богаты уникальными древними памятниками истории и архитектуры, а также они смогут порадовать приезжих потрясающими современными достояниями. Музеи Дании содержат удивительные экспонаты, которые помогут всем желающим окунуться в искусство и богатое историческое прошлое страны. Подробнее о славной эпохе викингов расскажут старинные замки и другие древние памятники Дании, которые обязательно понравятся любителям старины. Если вы планируете провести отдых всей семьей, вам обязательно нужно посетить парки развлечения. Уникальное природное богатство Дании также мало кого отставит равнодушным к этой стране.

Интересно, что национальный язык Дании – датский. Он тесно связан и взаимно понятен на шведском и норвежском языках.

Столица Дании

Правильно будет начать рассказ о главных достопримечательностей Дании с ее столицы и других важных городов. Благодаря статусу столицы, дворцы Христианборг и Амалиенборг, Городская ратуша, замок Росненборг, расположенные в Копенгагене обрели огромную популярность среди путешественников со всего мира. Историческое прошлое этих строений непрерывно связанно с давней историей датской монархии. С конца 18 века дворцовый комплекс Амалиенборг является местом официальной резиденции правящей королевской семьи. Находясь здесь, все желающие смогут посмотреть на зрелищную церемонию смены дневного караула.

Описывая Копенгаген, нельзя упустить признанный символ датской столицы – Русалке.

Другие города

Город Орхус, являющийся столицей северной части полуострова Ютландия годно носит звание второго по величине города в Дании. Особое внимание к Орхусу привлекает восхитительный Старый город, где содержаться старинные отреставрированные дома со всей территории Дании. Поездка в третий по величине город Дании – Оденсе, также станет не менее увлекательной. Этот город известен многим как родина прозаика и поэта Ганса Христиана Андерсена, а также благодаря висячему мосту, переброшенному через пролив Большой Бельт, между островами Лолланн и Зеландия. Этот мост на сегодняшний день является вторым по длине во всем мире. Отдельное внимание заслуживает город Роскилле в Западной Зеландии, который знаменит благодаря уникальному готическому Кафедральному собору из кирпича.

А вы знали, что Объединенное Королевство Дании появились в 10-м веке, как опытная мореплавательная нация, борющаяся за контроль над Балтийским морем?

Развлечения

Любой отдых очень трудно представить без разнообразных развлечений. В 2008 году среди многих туристов было проведено очень интересное исследование, которое показало, что 6 из 10 самых популярных интересных мест и достопримечательностей являлись парками развлечений. В Дании есть парк Леголенд, который как вы уже догадались, был создан из деталей конструктора компании Lego. Для его сооружения понадобилось около 50 миллионов деталей. Однако первенство в списке самых посещаемых парков развлечений принадлежит парку Тиволи, расположенному в Копенгагене. Благодаря своим аттракционам и фонтанам, Тиволи находится в тройке лучших парков развлечений во всей Европе. Не менее интересным для вас и вашей семьи будет поход в зоопарк Копенгагена, крупнейший в государстве и самый старый в Европе.

Лучшие музеи Дании

Несмотря на то, что большое количество музеев Дании расположено в вышеупомянутых городах, о них нужно говорить отдельно. Вдобавок к широко известной Новой глиптотеки Карлсберга и Королевскому музею изящных искусств, многочисленным гостям Копенгагена может понравиться музей восковых фигур Луи Тюссо. Стоит отметить, что в Дании очень популярным является современное искусство. Самые стоящие коллекции современного искусства можно найти в музеях «Аркен», который расположился в 20 км от столицы и «Луизиана» в городке Хумлебеке. На жизнь старинной датской деревушки вы сможете посмотреть в музее «Фюнская деревня» в Оденсе, который находится под открытым небом и здесь до мелочей воссоздана атмосфера и быт живших в то время людей. Если вы любитель рыбной ловли, для вас будет интересен музей рыболовства в портовом городке Эсбьерг.

Природные богатства Дании

Датская природа является не менее интересной и притягательной. Бесчисленное количество необитаемых островов, красивейшие озера и густые леса, бескрайние песчаные дюны, а также богатые на разнообразные ландшафты береговой линии Дании поразит даже самых опытных путешественников.

Замки Дании

Многочисленные замки Дании и древние памятники культуры и истории эпохи викингов обладают особой притягательностью. Большинство датских замков было построено около 16-17 веков и чаще всего они являются всего лишь дворцами, стилизированными под полноценный замок или же более поздней перестройкой фортификационного сооружения. Однако не стоит расстраиваться, так как до наших дней сохранились и старинные крепости, которые использовались по своему назначению. Яркими примерами таких замков является Хамерсус на острове Борнхольм или знаменитые Датские круговые замки, применявшиеся отважными викингами и многие другие. Остатки некогда великой эпохи викингов можно найти по всей территории страны.

Интерес у туристов также вызывают рунные камни из Джеллинга, которые являются интереснейшими достопримечательностями Дании и свидетельствуют о крещении страны в 9 веке, после чего эпохе викингов пришел конец.

Где заказывать медицинские салфетки для уколов? Профессиональное оборудование в полном ассортименте Солнцезащитные очки от итальянского производителя Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине Как безопасно приобрести имущество банков

Лента новостей