14.04.2017 8:23

Остров Сокотра в Индийском океане

Остров Сокотра в Индийском океане
Фото: depositphotos.com

Если вы любите приключения и хотите побывать в удивительном месте, где деревья растут вверх не кронами, а корнями, отправляйтесь на Сокотру! Остров Сокотра с каждым годом интересует все больше туристов.

Название острова переводится с санскрита как «блаженство». Остров Сокотра в Индийском океане расположен рядом с побережьем Сомали. Он представляет собой архипелаг, общая площадь которого равняется 3,6 километров в квадрате. Архипелаг состоит из шести островов. Если вы никогда не были на Сокотре, то, не увидев все эти чудеса своими глазами, вы никогда не поверите, что так на самом деле может быть. Здесь просто удивительная природа. Пейзажи выглядят такими нереальными, что тяжело осознать, как такое возможно.

Некоторые ученые утверждают, что острова Сокотры около семи миллионов лет назад отделились от Африканского материка. Все эти годы здесь не было людей, именно поэтому растительный и животный мир островов насколько удивителен и богат. Все здесь насчитывается более семисот редчайших представителей фауны и флоры, причем их третья часть встречается только на Сокотре и больше нигде на планете.

На островах произрастает уникальное дерево, которое местные жители называют Кровью дракона. Оно используется как лекарство от многих болезней, а также для изготовления красок и лаков. Ветви дерева раскинуты в стороны так широко, что кажется, будто бы стоишь под гигантским грибом. Огромный интерес представляет дерево Пустынная роза. Оно похоже на огромные ноги слона, которые покрыты множество великолепных розовых цветочков.

Только на Сокотре растет Дорстения гигантская – ее можно встретить только на высоких скалах. Максимальная высота составляет четыре метра, а диаметр – 1,2 метра. Это единственное дерево, которое умеет «улыбаться».

Всего на острове проживает более сорока тысяч человек. Однако первые дороги были построены всего несколько лет назад, когда ЮНЕСКО объявило это место важнейшим памятником. Забудьте о комфортабельных отелях, дорогих ресторанах, развитых пляжах и других напоминаниях о цивилизации. Многие местные жители до сих пор не знают, что такое водопровод и электричество.

Однако если вы предпочитаете эко-туризм, вам очень понравится на Сокотре.

Приобретая «зеленые» облигации, вы участвуете в строительстве экологически чистого будущего Игровые автоматы демо играть бесплатно Игровой автомат бесплатно Услуги дизайнера интерьера доступны всем Лестницы-стремянки Elkop

Лента новостей