04.04.2017 7:28

Что нужно знать перед поездкой в Таиланд

Что нужно знать перед поездкой в Таиланд
Фото: depositphotos.com

Перед поездкой в Таиланд изучите правила поведения в этой экзотической стране. Это позволит избежать нехороших ситуаций, в которые можно попасть, а выбраться из них будет сложно.

Таиланд находится на территории полуострова Индокитай и Малакка. По вероисповеданию главенствующую роль играет буддизм, более 95% населения и 5% - ислам. Поэтому надо быть крайне осторожными даже в жестах. И абсолютно неважно где: на фестивале цветов или в храме Изумрудного Будды - поведение везде должно быть одинаковым. По всем вопросам можно обратиться к полицейскому.

Жители Таиланда здороваются, складывая ладони лодочкой, и произносят “вай”. Но не пытайтесь копировать этот жест, можете нанести большое оскорбление. У тайцев существует много нюансов относительно этого: положение рук, поклон головы, интонация.

Повышать голос не надо – не прилично. Никогда не дотрагивайтесь до головы жителей Таиланда. Постарайтесь, чтобы ступни, когда сидите, не были обращены ни до статуи Будды, ни к людям, ни к королю.

Надо знать, что король и королевская семья для тайцев святое, поэтому два раза в день проигрывается королевский гимн и все население встает. Вам желательно в этот момент остановится и помолчать немного. Вы сильно оскорбите тайцев, если начнете карабкаться на статую Будды – встаньте возле нее и спокойно сфотографируйтесь.

По улицам гулять в шортах нельзя, при осмотре храмов желательно иметь обувь с задником, но, заходя в храм или в дом, обувь снимается. Надо помнить, женщинам запрещается говорить с монахами или подавать подношения. Если решили посетить храм, одежда должна прикрывать лодыжки. Для посещения мечети мужчины должны надеть головной убор, а женщины или юбку до пола или платок и брюки.

В Таиланде есть определенная такса чаевых. Работа носильщика и водителя стоит до 10 бат, работник гостиницы и гид будет Вам стоить до 20 бат, а в ресторане чаевых нужно оставлять до 10% от стоимости заказа.

На пляже тоже имеются ограничения. Купаться и загорать голышом нельзя – за это светит штраф. Также нельзя купаться в ночное время.

Остерегайтесь сомнительных предложений об экскурсиях по городу. В прогулку возьмите карточку отеля с координатами, чтобы показать водителю такси. Курить можно только в отведенных для этого местах.

Соблюдайте правила поведения в Таиланде и ничто не омрачит ваш отдых.

Строительство бассейнов открытого типа компанией vashbas.com Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Интернет-казино с фриспинами: как получить бонусы без депозита? Льдогенераторы Starfood Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений

Лента новостей