06.01.2017 13:19

Пещерный храм Дамбулла

Пещерный храм Дамбулла

Дамбулла — пещерный храм, который также известен как Золотой Храм Дамбулла. Это место является ценнейшим объектом Всемирного наследия, которое находится под защитой ЮНЕСКО. Храм расположен в центральной части Шри-Ланки. Это удивительное место находится в 148 км к востоку от столицы государства Коломбо и примерно в 70 км к северу от города Канди.

Дамбулла является самым большим храмом и пещерным комплексом в Шри-Ланке, и он сохранился до наших дней в отличном состоянии. Скала храма возвышается на 160 метров над окружающими равнинами. В окрестностях храма Дамбулла находится более чем 80 задокументированных пещер.

Пещерный храм Дамбулла

Основные достопримечательности, а также бесценные памятники истории и культуры расположены в 5 пещерах. В них содержатся уникальные статуи и картины. Эти артефакты связаны с Буддой и его жизненной дорогой. После подсчета выяснилось, что здесь содержится около 153 статуй Будды, 3 образа бывших правителей Шри-Ланки и 4 фигуры богов и богинь. К крайним относятся две статуи индуистских богов Ганеша и Вишну. Интересно, что фрески покрывают площадь 2100 м². Надписи на стенах пещер рассказывают об искушении со стороны демона Мары, а также о самой первой проповеди Будды.

Пещерный храм Дамбулла

Древние жители Шри-Ланки обитали в этих пещерных комплексах до прихода философии буддизма в страну, об этом свидетельствуют захоронения людей, которым уже около 2700 лет. Скелеты были обнаружены неподалеку золотого храма Дамбулла в могильнике Иббанкатува.

История храма Дамбулла

Этот храмовой комплекс датируется 1-м веком до нашей эры. Под массивной нависающей скалой находится пять пещер. В 1938 году архитектура храма была украшена арочными колоннадами и остроконечными входами. Внутри пещеры, потолки украшены причудливыми узорами религиозных образов. На них изображен Будда и бодхисаттвы, а также различные боги и богини.
Пещерный монастырь Дамбулла по-прежнему открыт и остается самым древним зданием в Шри-Ланке, сохранившимся до наших времен. Этот уникальный комплекс датируется третьим и вторым веками до нашей эры, когда он уже являлся самым крупным и одним из важнейших монастырей государства.

Пещерный храм Дамбулла

Традиционно полагают, что в первом веке до нашей эры эти пещеры в храм превратил король Валагамбаху. Изгнанный из Анурадхапура, здесь он в течение долгих 15 лет искал убежища от южно-индийских захватчиков. После возвращения в столицу, король в знак благодарности и признательности построил в этом месте храм. Многие другие правители добавляли к нему что-то свое и в 11 веке, пещеры стали основным религиозным центром, которым они являются и до сих пор. В 1190 году король Ниссанка Малла покрыл храм позолотой, а также добавил в пещеры около 70 статуй Будды. В 18 веке за восстановление и окраску пещерного монастыря Дамбулла взялись короли Канди.

5 храмовых пещер

1. Пещера Божественного короля

Первая пещера называется Девараджа лена или «Пещера Божественного короля». Рассказ о создании монастыря был записан Брахми над входом в первую пещеру в 1 веке. Эта пещера имеет 14-метровую статую Будды, высеченную в скале. Она в течение своей истории перекрашивалась бесчисленное количество раз, и, вероятно, получила свой последний слой краски в 20 веке. У ног Будды находится его самый любимый ученик Ананда. Также здесь есть бог Вишну, который как говорят, воспользовался своими божественными силами для создания пещеры.

Пещерный храм Дамбулла

2. Пещера Великих Королей

Во второй и крупнейшей пещере, в дополнение к 16 стоящим и 40 сидящим статуям Будды, фигурам богов Саман и Вишну, которыми паломники часто украшают гирляндами, есть статуя короля Валагамбаху, который основал монастырь в 1 веке до нашей эры, и короля Ниссанка Малла, позолотившем в 12 веке 50 статуй. Это было записано на камне у входа в монастырь. Пещера соответственно была названа Махараджа Лена, «Пещера Великих Королей». Статуя Будды высечена в скале в левой стороне комнаты, где также находятся деревянные фигуры бодхисаттв Майтрейи и Авалокитешвары или Ната. Здесь также можно найти дагобу, а из трещины в потолке капает вода, которая как говорят, имеет целебные свойства. Ценная темперная живопись на потолке пещеры, датируемая началом 18 века изображает сцены из жизни Будды, от сна Махамайи до его искушения демоном Мары. Следующие картины относятся к важным событиям из истории страны.

3. Великий Новый монастырь

Третья по счету храмовая пещера, которая получила название Маха Алут Вихарая или «Великий Новый монастырь» имеет потолочную и настенную роспись в типичном стиле Канди, созданную во время правления короля Кирти Шри Раджа Синхой (1747-1782), знаменитого сторонника буддизма. В дополнение к 50 статуям Будды, здесь также есть статуя короля.

Пещерный храм Дамбулла

4. Паччима Вихарая

Известно, что она была построена в 1 веке до нашей эры вышеупомянутым королем Валагамбаху. В ее центре есть небольшая ступа, которая когда-то была ограблена искателями сокровищ.

5. Девана Алут Вихарая

Эта храмовая пещера является сравнительно новой и до того как она была превращена в храм, использовалась в качестве склада. Кем и когда она была построена неизвестно. В пещере находится 11 статуй Будды и фигуры богов Катарагамы, Вишну и Девата Бандары. Согласно надписям на стене пещера была восстановлена лишь в 1915 году.

Интернет-магазин спортивных товаров Як правильно спланувати відпочинок в Татарів Виртуальное казино с лучшим дизайном Игровые машины с финансовыми призами Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты

Лента новостей