06.01.2017 12:48

Исторический парк Пханом Рунг

Исторический парк Пханом Рунг

Исторический парк Пханом Рунг – это индуистский храмовый комплекс на северо-востоке Таиланда. Он расположен на территории погасшего вулкана на высоте 402 метров. Благодаря свей выдающейся архитектуре комплекс стал невероятно популярной достопримечательностью страны. Расположенный недалеко от деревни Нанг Ронг, это храмовое святилище было построено кхмерской культурой между 10-м и 13-м веками в честь индуистской богини Шива. Пханом Рунг был возведен из песчаника и латерита и должен был представлять гору Кайлаш как священный дом вышеупомянутого божества.

Департамент изобразительных искусств Таиланда провел 17 лет, работая над восстановлением храмового комплекса до первоначального состояния. Все работы длились с 1971 года по 21 мая 1988 года, когда парк был официально открыт принцессой Маха Чакри Сириндорн. В 2005 году администрация храма передала ЮНЕСКО заявку для рассмотрения Пханом Рунг в качестве будущего объекта Всемирного наследия.

Исторический парк Пханом Рунг

С каждым шагом по храмовому комплексу Пханом Рунг создается впечатление, что все элементы в этом месте символизируют индуистские верования. Парк состоит из различных структур и зданий, которые когда-то выполняли различные функции. К примеру, Дом белого слона использовался в качестве гримерной перед церемониями и ритуалами. Одной из наиболее впечатляющих особенностей комплекса является Процессуальная Аллея, которая была выложена из латерита вдоль 70 столбов из песчаника увенчанных скульптурами лотоса.

В центре парка находится храм Шивы, а на его передней стене изображена та самая танцующая богиня, в честь которой и был возведено это сооружение. В главном святилище есть настенные картины, которые иллюстрируют важные события в индуистской истории. Скульптурные мосты, рисунки, сады, бассейны и другие художественные элементы также украшают святыню.

Исторический парк Пханом Рунг

К главному зданию комплекса веден 200-метровая пальмовая аллея и мост Нагов. Как утверждают историки, они являются символом перехода из земной жизни в небесную. Основная башня представляет собой золотую гору Меру, где обитают боги.

К юго-востоку и северо-востоку от основной башни есть два здания, имеют прямоугольную форму и только один вход. Они были построены не так давно, примерно в 13 веке, и использовались в качестве библиотеки для священных писаниях.

В исторический парк Пханом Рунг можно добраться на автобусах, такси и мотоциклах из деревни Нанг Ронг.

Доставка японской еды в Самаре Советы от бариста: как правильно варить кофе Всё о надежном и полезном брокере Где отдохнуть с ребенком на каникулах Заказать профессиональный медицинский перевод

Лента новостей