06.01.2017 2:48

Национальный парк Асир

Национальный парк Асир

Национальный парк Асир расположился неподалеку от населенного пункта Абха в южной части Саудовской Аравии и его общая площадь превышает 1600 квадратных километров.

Резерват окружают величественные горные вершины и склоны, к тому же здесь находится самая высокая точка страны — Джебель-Сауда, высота которой составляет около 3 133 метров. Национальный парк Асир был создан по приказу короля Халида, который желал сохранить растительный и животный мир королевства в первозданном виде. Заповедник был открыт в 1980 году и с тех пор, чтобы уберечь уникальную экосистему региона, его флора и фауна находятся под строжайшим контролем и охраной властей государства.

Национальный парк Асир

Ранее правительством Саудовской Аравии уже предпринимались попытки сохранить здешние земли и дикую природу, именно поэтому в отличие от других районов страны, которые активно развивались, здесь почти ничего не изменилось. Удаленность земель парка от остальной части страны также сыграла немаловажную роль в сохранении природы. Заповедником начали активно заниматься только в 1979 году, когда были проведены детальные исследования растительного и животного мира, а также изучены ландшафтные особенности региона.

На сегодняшний день национальный парк Асир может посетить любой желающий. Для удобства туристов здесь было создано 225 семейных кемпингов с местами для гриля, туалетами, водопроводом, автостоянками, игровыми площадками, указателями и информационными стендами, а также в заповеднике были проложены пешеходные тропинки.

Национальный парк Асир

Одним из самых зеленых и живописных мест парка является аль-Далаган – прекрасный оазис, окруженный высокими скалистыми склонами. В этом месте есть небольшие пруды и водоемы, территория приведена в порядок, однако этот факт никаким образом не влияет на естественный вид и природу. Скалы и деревья защищают места для ночлега от незваных гостей и плохой погоды.

Размашистые туманы окутывают здешние горные хребты большую часть времени, а особенно в зимний период. С приходом весенних дождей горные долины национального парка Асир покрываются чудесным ковром из множества диких цветов, а цветущие абрикосовые деревья только дополняют общую картину.

Здешние скалистые склоны стали домом для таких диких животных, как волки, рыжие лисицы, даманы, обезьяны, а также леопарды. В заповеднике обитают ястребы, пустельги, вороны и другие пернатые, а общее количество живущих здесь птиц составляет более 300 видов. Иногда в парке можно встретить абиссинского ткача, индийского серого тока, щурка, карликовую нектарницу и ряд других певчих птиц, обитающих на территории Саудовской Аравии.

Национальный парк Асир также может похвастаться своими лесами, состоящими из зарослей можжевельника, резкий аромат которых разносится ветром по всей округе. Когда-то давно в этих рощах люди обустраивали себе ночлег, занимались скотоводством и вели свое хозяйство. Позже здешний облик начал меняться – вырубался лес и уничтожались дикие животные, что негативно отразилось на природе. В окрестностях городка Абха до сих пор можно встретить останки древних поселений, датируемые эпохой неолита. Возраст некоторых из них составляет более 4000 лет.

Онлайн казино Фреш высочайшего качества Робот экспресс кредитов Где купить арматуру в Харькове Где отдохнуть в Анапе? Произведения Марины Гацкевич для обучения детей

Лента новостей