06.01.2017 2:22

Национальный парк Артурс-Пасс

Национальный парк Артурс-Пасс

Артурс-Пасс — национальный парк, названный в честь самого высокого перевала в Южных Альпах. Задолго до того, как геодезист Артур Дадли Добсон в 1864 году обнаружил путь через этот перевал, он был известен местным племенам маори, как маршрут между Востоком и Западом Новой Зеландии.

Восточный край заповедника Артурс-Пасс может похвастаться широкими реками с галечными побережьями и необъятными буковыми лесами. В то время как в западной части парка преобладает влажный климат и поэтому здесь находится множество глубоких рек, протекающих через густой тропический лес. Посреди парка расположился “Великий перевал” — это альпийский мир грез из заснеженных вершин, ледников и каменистых склонов.

Большинство путешественников прибывают в Национальный парк Артурс-Пасс по дороге, по бокам которой находятся виадуки, мосты, горные приюты и водопады. Интересно, что когда Артур Добсон впервые столкнулся ущельем Ортира, он был почти непроходимым, исследователь был вынужден покинуть свою лошадь и идти дальше самостоятельно.

Национальный парк Артурс-Пасс

На территории парка есть множество горных вершин, имеющих высоту более 2 тысяч метров. Наивысшая гора получила название Мерчисон и возвышается на 2400 метров. Все главные долины парка являются глубокими и имеют крутые склоны с U-образным профилем. Любителей природных богатств также порадуют очаровательные альпийские поля с цветущими полевыми цветами.

Деревня на перевале Артурс-Пасс является отправной точкой для большинства недолгих прогулок. Здешний железнодорожный туннель через ущелье Ортира является настоящим техническим подвигом через 8,5 километров горных пород.

Департамент охраны предоставляет в аренду 30 хижин и жилищ с базовой комплектацией для туристов. Все они находятся в пределах парка и связанны великолепной системой дорожек. Также в одноименной деревне вы найдете хороший выбор вариантов размещения — от небольших туристических домиков к номерам в отелях. Город Крайстчерч находится всего в двух часах езды от деревни Артурс-Пасс на территории восточной стороны Южных Альп. В западной части гор расположился город Греймуте, который находится в часе езды от парка.

Национальный парк Артурс-Пасс

Прогулки неизменно начинаются на краю шоссе и проходят через самые удивительные природные достопримечательности. Водопад Девилс Пунчбоул, трек Брайдал Вейл, прогулки по историческим местам деревни и лесу Добсона — это некоторые места, рекомендуемые для коротких прогулок. Если вы крепкий орешек и желаете провести целый день в походе, тогда посетите трек Конс, пик Аваланч и горы Эйкин и Беалей. Скорее всего, вы встретитесь с самым знаменитым жителем парка — кеа, забавный альпийский попугай известный своей невероятной любознательностью.

Горнолыжная местность Temple Basin Ski расположилась на склонах горы Темпл, выше перевала Артурс-Пасс. Курорт обслуживает лыжников всех уровней подготовки и открыт каждый зимний сезон, который длится с конца июня месяца и до начала октября. В последние годы он стал привлекать все больше внимания у сноубордистов с разных уголков нашей планеты.

Национальный парк Артурс-Пасс является своеобразной альпинистской Меккой, которая предлагает своим гостям огромный выбор как классических, так и специализированных альпинистских маршрутов для начинающих и опытных скалолазов.

Печатная продукция в Киеве в максимально сжатые сроки Международные грузоперевозки Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Международный аэропорт в Праге Свердла центрувальні високої якості та по вигідним цінам

Лента новостей