06.01.2017 2:00

Национальный парк Маунт-Кук

Национальный парк Маунт-Кук

Национальный парк Маунт-Кук (Аораки) расположен на Южном острове Новой Зеландии неподалеку от города Твизел. Область получила статус национального парка в октябре 1953 года и состоит из заповедных территорий, которые были созданы еще в 1887 году, чтобы защитить растительность этого района и сохранить здешний ландшафт.

Национальный парк Маунт-Кук

Общая площадь заповедника составляет немного больше 700 км². Около 40% территорий национального парка Маунт-Кук (Аораки) занимают ледники, расположенные на склонах одноименной горы.

В Новой Зеландии 20 горных вершин имеют высоту более 3000 метров и все они, кроме горы Аспиринг и Тититеа, находятся на территории этого заповедника. Самой высокой из них является гора Маунт-Кук (Аораки), высота которой составляет около 3753 метров. Пики Тасман, Хикс, Сефтон и Эли де Бомон также являются довольно высокими.

Национальный парк Маунт-Кук

На сегодняшний день парк Маунт-Кук (Аораки) признан одним из лучших альпинистских районов в мире, как для опытных, так и начинающих альпинистов. Здешние горные хижины оснащены радиостанциями для альпинистов. Информацию о хижинах, погоде и снежных лавинах можно получить в центре помощи туристам.

Горы Южных Альп считаются молодыми, и их возраст насчитывает менее 10 млн. лет и они все еще формируются. Высота гор в районе национального парка в год увеличивается на 5-10 мм. Национальный парк Маунт-Кук (Аораки) вдоль главного водораздела граничит с заповедником Вестленд. Вместе они образуют район Те-Вахипунаму, который благодаря своему бесценному природному богатству был включен в список объектов Всемирного наследия и находится под строгой охраной ЮНЕСКО.

Национальный парк Маунт-Кук

На территории резервата практически нет лесных массивов. Вместо деревьев на склонах здешних гор произрастают более 300 видов самых замечательных альпийских растений. Наиболее красивыми являются разновидности горного лютика и ромашки. Здешние лилии и лютики считаются крупнейшими в мире.

Национальный парк Маунт-Кук

В национальном парке Маунт-Кук (Аораки) обитает более 40 видов птиц, а самой знаменитой из них является горный попугай Кеа, который завоевал популярность из-за своих озорных проделок. Единственной по-настоящему альпийской птицей, живущей в заповеднике можно назвать крошечного горного Королька. Чаще всего эта птица пережидает суровую зиму, живя неподалеку от высоких горных рек. Однако здесь очень часто можно видеть и других парящих в небе птиц.

Парк богат на беспозвоночную фауну, такую как стрекозы, кузнечики и бабочки. Черное альпийское насекомое Уэта, известное как блоха Маунт-Кук можно встретить выше снежной линии. В заповеднике также проживают гекконы, украшенные драгоценными камнями, но они скрытны, поэтому их можно увидеть очень редко.

Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24» Качественные услуги по ТЦО Интернет-магазин с широким выбором различных кондиционеров Удивительный мир азарта, который привлечет каждого в казино Faraon! Удовольствие без границ на Онлайн Вулкан

Лента новостей