06.01.2017 1:56

Озеро Уакатипу

Озеро Уакатипу

Озеро Уакатипу является внутренним водоемом на Южном острове Новой Зеландии. Он расположен в юго-западной части региона Отаго, вблизи границы с Саутлендом. Название озера Уакатипу происходит от оригинального слова племени маори.

Озеро Уакатипу

Водоем имеет длину 80 км и поэтому озеро является самым длинным в Новой Зеландии, а его общая площадь составляет 289 км², что делает Уакатипу третьим по величине водоемом в стране. Глубина озера также довольно велика и его дно находится ниже уровня моря. Максимальная глубина Уакатипу составляет 380 метров. Озеро находится на высоте 310 метров, в направлении южного конца Южных Альп. Водоем имеет форму буквы «N» из латинского алфавита.

Озеро Уакатипу

Река Дарт впадает в водоем в северной части. Озеро вытекает в реку Каварау, которая течет из озера Франктон Арм в 8 км к востоку от города Куинси. Еще примерно 18 тысяч лет назад река Матаура не впадала в озеро Вакатипу. Кингстон Флаер — это часть бывшего русла реки и теперь она является заблокированной ледниковыми моренами. Курортный город Квинстаун находится на северном побережье озера недалеко от восточной оконечности средней части озера.

Озеро Уакатипу

Озеро Уакатипу славится своей красотой, в окружении величественных гор. Горный хребет Ремаркаблз лежит вдоль его юго-восточной окраины. Это популярное место среди любителей приключенческого туризма, горнолыжного спорта, полетов на параплане и банджи-джампинга. Старинные пароход TSS Earnslaw регулярно курсирует в водах озера. Неподалеку Уакатипу в долине Гиббстон находятся несколько виноградников.

Озеро Уакатипу является местом обитания угрей (образец поймали в 1886 году и он оказался самым крупным представителем из этого вида), форели, лосося и радужной форели. Вокруг озера часто встречаются чайки, в то время как наиболее распространенными птицами являются черный воробьиный галл и кряква.

Флористика Стеклотара оптом от производителя Профессиональные бухгалтерские услуги в Уфе СПР: универсальный справочник Таджикистана Праздничное освещение улиц

Лента новостей