06.01.2017 1:10

Аллея баобабов

Аллея баобабов

В западной части Мадагаскара расположилось удивительное место, получившее название Аллея баобабов. Эти деревья произрастают вдоль грунтовой дороги между небольшими городками Морондава и Белони Тсирибихина в регионе Менабе. Поразительная красота Аллеи баобабов привлекает множество путешественников со всех уголков планеты, что делает ее одним из самых популярных мест во всем регионе.

Аллея была создана общими усилиями местных жителей для сохранения окружающей среды. В июле 2007 года это место получило статус природоохранной территории, такое решение было принято Министерством охраны окружающей среды, водных и лесных ресурсов, и тем самым правительство сделало первый шаг к созданию первого полноценного природного памятника Мадагаскара.

Аллея баобабов

Вдоль 260-метрового отрезка дороги растут около 20-25 баобабов, высота которых составляет 30 метров. Деревья относятся к виду Адансония Грандидье (Adansonia grandidieri), эндемичных для Мадагаскара. Неподалеку рисовых полей и лугов произрастают еще где-то 20 экземпляров таких баобабов.

Изначально деревья не произрастали в изоляции посреди засушливого ландшафта. Некоторым из этих баобабов уже более 800 лет и они являются наследием, оставшимся от густорастущих тропических лесов, которые когда-то были по всей территории острова Мадагаскар. По мере роста численности населения страны, лес, растущий в этих местах, был вытеснен сельским хозяйством. Местные жители оставили лишь некоторые баобабы для строительства своих жилищ, а также благодаря их ценности как источника пищи.

Аллея баобабов

Интересно, что совсем неподалеку расположена другая неповторимая природная достопримечательность — Баобаб Амоуреукс (Baobab Amoureux).

Область, в которой находится Аллея баобабов не является национальным парком и другим деревьям угрожает дальнейшая вырубка лесов для создания новых рисовых полей, плантаций сахарного тростника и выращивания кустарника. Несмотря на свою популярность в качестве туристического направления, область не имеет удобств для многочисленных посетителей.

Мама заслуживает букета цветов! Дача Сталина привлекает туристов Ремонт канализационной трубы в квартире Онлайн игровой зал нового образца - казино Вулкан 777 Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно

Лента новостей