05.01.2017 23:57

Национальный парк Цзючжайгоу

Национальный парк Цзючжайгоу

Национальный парк Цзючжайгоу – это живописная долина, которая расположилась посреди гор Миньшань в провинции Сычуань. Этот довольно отдаленный регион в течение многих столетий был домом для тибетцев и народа цян. Долина была официально открыта в 1972 году, и только через 10 лет это место получило статус Национального парка. Интересно, что слово “Цзючжайгоу” с китайского языка переводится как «Долина девяти деревень».

Заповедник является уникальным местом с чистейшей флорой и фауной, где обитают такие редкие животные, как большие панды и Золотистые курносые обезьяны. Благодаря тому, что близлежащие территории являются малонаселенными и сюда еще не дошло пагубное влияние цивилизации, долина была замечена многими международными природоохранными организациями. Национальный парк Цзючжайгоу в 1992 году был включен в Список объектов Всемирного наследия под защитой ЮНЕСКО, а через 5 лет он был занесен во Всемирную сеть биосферных резерватов. В 1997 году на территории заповедника постоянно проживало не более 1 тысячи человек.

Национальный парк Цзючжайгоу

Общая площадь долины составляет более 600 км², и она является неразделимый частью гор Миньшань, на краю Тибетского нагорья — самого большого и высокого нагорья на нашей планете. Цзючжайгоу находится на высоте от 2 до 4,5 тысяч метров над уровнем моря. Заповедник известен на весь мир своими удивительными снежными вершинами, многоуровневыми водопадами, чистейшими озерами — Пять цветков, Травяное, Панда, Первобытный лес, Лебединое и другими природными богатствами. Как отмечают многие путешественники наиболее привлекательно выглядит водоем Пять Цветков, его вода кристально чистая и в различных местах имеет разный оттенок. На дне озера можно увидеть множество упавших в воду деревьев. Более 50% всей территории парка покрыто густорастущим девственным лесом с бамбуковыми рощами, дикими травами и цветами.

Крупнейшее озеро в долине Цзючжайгоу получило название «Чанхай» и оно расположено неподалеку снежной вершины на высоте 3-х тысяч метров. О существовании этого водоема ничего не было известно до 70-х годов минувшего столетия.

Национальный парк Цзючжайгоу

В летний сезон посетителям предлагают проплыть по озеру на лодке, а в весеннее и осеннее время у путешественников есть уникальная возможность насладиться удивительным пейзажем, когда в водах водоема отражаются белоснежные горы, пожелтевшие листья и цветы. Зимой озеро Чанхай полностью покрывается льдом.

Несмотря на то, что прикасаться к растениям, животным и воде руками запрещено, ежегодно в Национальный парк Цзючжайгоу приезжают сотни тысяч путешественников с разных стран мира.

Мобильное приложение казино Император онлайн Ремонт офиса от профессионалов Где найти семена рапса по хорошей цене Исторические формы полиграфии в наши дни Покупка тканевых чемоданов torber

Лента новостей